с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Создается регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой
16 Августа 2018 г.

По инициативе Российского респираторного общества начато создание «Регистра пациентов с тяжелой бронхиальной астмой в Российской Федерации».

 

По данным ВОЗ, в мире от бронхиальной астмы страдают около 235 млн человек. Сколько астматиков в России, неизвестно, потому что учет пациентов, в том числе с тяжелыми формами этого заболевания, не ведется. Об этом сообщил порталу Medvestnik.ru директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, главный пульмонолог ФМБА России Александр Аверьянов.

«По эпидемиологическим данным это 5% от всего населения, среди которых 3 ­- 5% – это пациенты с тяжелой бронхиальной астмой, – сказал ученый. – Регистр нужен для того, чтобы они могли получать современную терапию. В целом эта категория больных охвачена лечением, но есть дорогостоящие препараты, которыми региональные бюджеты не всегда могут обеспечить больных. Учет пациентов позволит оценить масштаб проблемы, применить таргетную терапию и повысить качество жизни больных, при этом избегая неоправданных затрат».

По словам заведующего кафедрой пульмонологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, председателя московского отделения Российского респираторного общества Андрея Белевского, несмотря на наметившийся в последние годы прогресс в области диагностики и лечения бронхиальной астмы, не теряют своей актуальности вопросы терапии, контроля над заболеванием. При недостаточно эффективном лечении болезнь может значительно снижать качество жизни пациентов, а в ряде случаев приводить к госпитализации и даже становиться причиной смерти. Особенно остро стоит вопрос диагностики и лечения тяжелой бронхиальной астмы, затраты на лечение которой приводят к увеличению бремени для бюджета здравоохранения и самих пациентов.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей