с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Парализованному мужчине приходится соседствовать в больнице с клопами и плохим персоналом
16 Августа 2018 г.

25 тысяч — за недоедание и пролежни. Медперсоналом судской больницы недовольна череповецкая семья. Они утверждают, что их парализованный родственник находится в палате в ужасающих условиях. В лечебном учреждении плохое состояние пациента связывает с прогрессирующим заболеванием.


Заявление в прокуратуру уже написано. Другого выхода просто не нашли, говорит Анжелика. Женщина утверждает, что её отец Александр Иванович заживо гниёт в больнице в Суде. Его после инсульта временно положили в отделение сестринского патронажа, пока родные не переедут в другой дом. Отношение медперсонала к парализованному пациенту возмутило всю семью.

Анжелика Андрухович, дочь Александра Архипова: «В воскресенье приехала, отца просто было не узнать. Он лежит полностью без постельного белья, матрасы в клопах, ухода никакого не было, медсестер нет, нянечек на месте нет, то есть если ему станет плохо, то кричи караул, там никого не дождаться».

Татьяна Архипова, жена Александра Архипова: «Я часто ездила к нему. Приеду, он всегда лежит сырой до самых до ушей. Лежит на клеенке. Памперсы всегда сырые. Спрашиваю, когда меняют. Иногда, говорят, сегодня может и не меняли».

Так 59-летний Александр Архипов выглядел совсем недавно. Сейчас же он похудел в два раза, на теле появились пролежни. И всё это за два месяца в больнице, рассказывают родственники. При этом пребывание мужчины в медучреждении стоило семье почти 25 тысяч рублей.

Сейчас в палатах за три дня навели порядок — появилось постельное белье, клопов уничтожили, говорят женщины. Они предполагают, что больница боится прокурорской проверки. Сотрудники лечебного заведения резкое ухудшение здоровья пациента связывают с другими причинами.

Санитарка: «Мы конечно постоянно с ним, но у него интерес к жизни пропал. Его привезли, он был активный. Я делаю такой вывод, что при постоянном уходе они просто уже знают, что придут, накормят, переоденут и у них активность эта пропадает».

Недовольна семья Архиповых и питанием пациентов. По словам родных, медсестры дают парализованному человеку яйцо и банан, которые нужно чистить. Руководство больницы эти обвинения отвергает и в сложившемся конфликте уже нашли виновного.

Светлана Доможилова, и.о. главного врача Череповецкой центральной районной поликлиники: «Будем разбираться с конкретной санитаркой, которая в воскресенье плохо ухаживала за больным, о чем есть докладная. Мы проводим служебное расследование. Но вы можете посмотреть пищеблок и меню, все там есть. Потому что покупки проводятся централизованно с областного склада. Мы всех больных опросили, все довольны».

Медсестра, которую обвинили в случившемся, пришла в больницу, несмотря на выходной. Женщина уверена, она просто неугодна своему начальству.

По словам врачей, заболевание у Александра Ивановича серьезное, которое будет только прогрессировать, несмотря на все усилия специалистов. Пролежни тоже связывают с болезнью. Уже после посещения больницы Анжелика рассказала журналистам 35media.ru — больница намерена тщательнее заниматься лечением и уходом её отца. Лишь бы заявление из прокуратуры забрали.

Пока материал готовился к эфиру, родственники сообщили, что днём у Александра Архипова случилась остановка сердца. Мужчину доставили в медсанчасть «Северсталь». Сейчас он находится в реанимации — у него диагностировали двухстороннюю пневмонию.

 


источник :  www.35media.ru

вернуться в раздел новостей