с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказ в госпитализации закончился гибелью пациента от перитонита
22 Августа 2018 г.

Следственные органы Следственного комитета (СК) РФ по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по факту смерти пациента от тонкокишечного заворота с развитием гнойного перитонита после отказа в госпитализации. 

 

По версии следствия, 10 мая 2018 года 65-летний мужчина обратился в КГБУЗ «Уярская РБ» с жалобами на боли в животе. Однако врач, не обследовавший пациента в полном объеме, не установил причину заболевания и не госпитализировал его. Через два дня мужчина скончался от тонкокишечного заворота с развитием гнойного перитонита.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Кроме того, в СК сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении специалиста НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО «РЖД», обвиняемого по этой же статье. По версии следствия, во время проведения эндоскопической операции врач повредил поджелудочную железу пациентки и она умерла. Как выяснилось в ходе следствия, показаний к проведению операции не было. Врач уволен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

В настоящее время НМП и СК России совместно разрабатывают законопроект, предлагающий дополнить УК РФ статьями, посвященными врачебным ошибкам – 124.1 (ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги) и 124.2 (сокрытие нарушения оказания медицинской услуги), а также изложить в новой редакции ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности).

В 2017 году СК получил 6 050 заявлений о возбуждении уголовных дел против медицинских работников. Для сравнения: в 2012 году таких заявлений поступило в три раза меньше, порядка 2 100.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей