с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Сахалине следком проверяет информацию о связывании колготками ребенка в детской больнице
22 Августа 2018 г.

В Сеть попало видео, на котором пятилетнего пациента Сахалинской областной детской больницы завернули в простынь и связали колготками. Региональное следственное управление СК России проводит проверку полученной информации.

 

- Правоохранители организовали проверку сразу, как только в Сети появилось это видео. Минздрав уже тоже дал свой комментарий с разъяснениями, но узнать, что там точно происходило, нужно обязательно – рассказала РИА «Сахалин-Курилы» старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ведомства Ольга Чебыкина.

В островном министерстве здравоохранения сообщили некоторые подробности. По информации ведомства, ребенка связывали, чтобы он не навредил самому себе, а не из-за жестокости.

- Мальчик проходил лечение в больнице в конце 2017 года, ему было тогда пять лет. Он из неблагополучной семьи, у него есть проблемы с психическим развитием. Связали его потому, что неоднократно маленький пациент вел себя неадекватно и мог просто сам себе навредить. Поэтому иногда и приходилось укутывать, чтобы обезопасить и этого ребенка, и других детей, - пояснил пресс-секретарь регионального минздрава Алексей Трилицкий.

Насколько обоснованы были действия медицинских работников, выяснит проверка. Следком просит сообщать фактах жесткого обращения с детьми. В отношении виновных будут применяться меры уголовно-правового характера. Информацию в ведомство можно передать через официальный сайт.

Андрей Левченко

 


источник :  berdsk-online.ru

вернуться в раздел новостей