с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура заблокировала более 50 сайтов, продававших «липовые» дипломы врача
23 Августа 2018 г.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города Кирова, было заблокировано более 50 сайтов с информацией о продаже поддельных документов об образовании: дипломов, аттестатов, а также других медицинских документов, в том числе справок для бассейна, освобождения от учебы.

 

В ходе мониторинга сети интернет было установлено, что фальшивые медицинские документы предоставлялись на бланках государственного образца. «Рассмотрев административные исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Решения суда направлены для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. На сегодняшний день доступ к 50 сайтам заблокирован», – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В интернете масса сайтов, предлагающих приобрести дипломы самого высокого качества. Диплом специалиста образца 2014-2018 года с заполненным бланком приложения синего цвета предлагается за 19 990 руб., причем специализацию, год выпуска и учебное заведение клиент может выбрать произвольно. Документ обещают изготовить на оригинальном бланке Госзнак со всеми необходимыми элементами защиты: микрошрифт, водяные знаки, с занесением в реестр в течение одного – двух рабочих дней.

В этом году в Волгоградской области педиатра с поддельным дипломом помогли разоблачить родители, недовольные качеством лечения специалиста. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что диплом Российского университета дружбы народов по специальности «лечебное дело», предоставленный 45-летней женщиной – врачом при трудоустройстве, был поддельным. Представившая поддельный документ экс-сотрудница может попасть под уголовную ответственность.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей