с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ рассчитает индекс здоровья жителей каждого региона
23 Августа 2018 г.

Эксперты Общероссийского народного фронта рассчитают индекс здоровья жителей каждого региона страны. По задумке авторов, он должен помочь следить за динамикой состояния здоровья россиян и оценивать эффективность региональной политики в сфере охраны здоровья. Расчет индекса «фронтовики» начали с онлайн-опроса.

 

На интерактивной «Карте доступности медпомощи» ОНФ начался онлайн-опрос — россиян просят ответить на 9 вопросов, о том, как они представляют себе здоровый образ жизни и придерживаются ли они его.
«Обосновано, что здоровый образ жизни во многом определяет здоровье населения, наряду с экономическими условиями, социальной безопасностью, уровнем образования, демографическими изменениями, образом жизни, окружающей средой, доступностью и качеством медицинской помощи. Для каждой страны степень влияния этих факторов различна. Для России образ жизни в среднем определяет здоровье на 24%, социально-экономические условия – на 27%, доступность медицинской помощи - на 23%, остальное приходится на такие факторы, как экология, безопасность на дорогах, образование, жилищные условия. На основании всех этих данных и будет рассчитан индекс здоровья граждан», - пояснила эксперт ОНФ, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Онлайн-опрос - первый шаг в составлении индекса здоровья. Россиян просят ответить на 9 вопросов, среди которых: «Как часто вы посещаете врача с целью профилактики заболеваний?», «Что означает для вас здоровый образ жизни?», «Есть ли у вас поблизости спортивная инфраструктура (спортплощадки, стадионы, беговые дорожки и т.д.), где вы можете свободно заниматься?» и другие. Кроме результатов опроса, для расчета индекса будут также использоваться официальные данные федеральных и региональных властей, в том числе касающиеся профилактики заболеваний, состояния спортивной инфраструктуры, заболеваемости и смертности.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей