с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Урале снижены сроки пластическим хирургам, пациентка которых умерла от болевого шока
23 Августа 2018 г.

Челябинский областной суд изменил приговор врачам Центра пластической хирургии (ООО, Магнитогорск), которые получили реальные сроки за смерть пациентки от болевого шока во время косметологической операции, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОС.  

 

Напомним, в апреле 2018 года Правобережный районный суд Магнитогорска признал директора медцентра Виктора Маркова и врача-анестезиолога Евгения Яшина виновными по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) – в 2012 году после операции в клинике умерла 25-летняя пациентка. В ходе следствия выяснилось, что причиной смерти стал шок тяжелой степени, вызванный анестезией.

Суд дал им по 2 года колонии общего режима и лишил обоих права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинской помощи или услуг, в течение 3 лет с момента отбытия основного наказания.

«Приговор обжаловали Яшин и его адвокат, а также защитник Маркова, они настаивали на полном оправдании. Рассмотрев приговор в апелляционном порядке, судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда, согласившись с осуждением по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ, приговор изменила, снизив Маркову и Яшину срок на три месяца ввиду исключения ряда обстоятельств, учтенных судом первой инстанции при назначении наказания», – сообщила официальный представитель ЧОС Кристина Высоцкая.

Она добавила, что не согласился с приговором и супруг потерпевшей – он обжаловал его в части отказа в удовлетворении иска о компенсации морального вреда. Однако, поскольку данный иск был рассмотрен ранее в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска в 2015 году и было постановлено взыскать в пользу потерпевших 2,2 млн рублей, его жалоба была оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 


источник :  dostup1.ru

вернуться в раздел новостей