с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России снято первое в мире реалити-шоу о жизни людей с диабетом
27 Августа 2018 г.

Уникальный проект представляет собой  синтез документального фильма, призванного рассказать о жизни людей с сахарным диабетом, и  реалити-шоу, участники которого вынуждены ежедневно решать проблемы, связанные с заболеванием. Авторы проекта стремились показать, как может измениться качество жизни человека с сахарным диабетом при условии правильного подхода к своему здоровью.

 

В съемках фильма, получившего название DiaChallenge, приняли участие 9 человек с сахарным диабетом 1 типа, у каждого из которых  был свой мотив присоединиться к проекту, рассказали в пресс-службе особой экономической зоны «Технополис «Москва». Кому-то нужно было разобраться с компенсацией, кому-то – поправить физическую форму, кому-то – решить психологические проблемы. Не менее важной задачей, которую ставили перед собой авторы проекта, стало разрушение стереотипов о сахарном диабете 1 типа («возникает от сладкого», «лечится чистотелом», «нельзя рожать», «заразно» и др.), пропаганда здорового образа жизни и донесение до людей важности регулярного самоконтроля при сахарном диабете.

На протяжении трех месяцев с участниками проекта работали психолог, эндокринолог и тренер. Участники и эксперты встречались раз в неделю в доме в подмосковной Горетовке. На первый взгляд у зрителя может сложиться впечатление, что герои жили в доме в ходе всего проекта, как это обычно происходит в реалити-шоу, но это не так. «Именно в этом одно из отличий нашего проекта от всех остальных реалити: мы помогали людям преодолевать себя не в искусственных условиях, когда за тобой постоянно следят камеры и кураторы, а в реальных, когда требуют времени работа, увлечения, семья и даже рождаются дети», – рассказал тренер проекта Алексей Шкуратов. Кстати, вице-чемпион России и Восточной Европы по бодибилдингу, КМС по акробатике и силовому троеборью Шкуратов так же, как и участники шоу, живет с диабетом 1 типа.

 

По словам эндокринолога проекта, зав. отделения эндокринологии и диетологии сети клиник «Столица», автора и ведущей программы «Гормоны под прицелом» на Mediametrics Анастасии Плещевой, она не ставила цель полностью скомпенсировать пациента со стажем в 20 лет всего за 3 месяца. Вместе с психологом и тренером врач определила план работы над собой для каждого из участников, чтобы  помочь им бросить вызов страху и нерешительности, а также оценить преимущества качественного самоконтроля, сбалансированного питания, грамотного подхода к занятиям спортом, распределению времени и других необходимых для компенсации факторов.

«Получить профессиональную помощь концентрированно в короткий промежуток времени в обычной жизни не так просто, - отмечает психолог проекта, сертифицированный практик Европейской ассоциации психотерапии Василий Голубев. – Я не встречался с тем, чтобы люди с сахарным диабетом имели возможность так плотно общаться сразу с несколькими профессионалами». Съемки фильма завершены, но  проект для его участников не закончился: впереди второй этап – 3 месяца самостоятельной работы.

Премьера проекта назначена на 14 сентября на канале https://www.youtube.com/diachallenge. Фильм состоит из 14 серий, которые будут выкладываться в сеть еженедельно.

Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый диабет) – аутоиммунное заболевание эндокринной системы, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия – повышенный уровень сахара в крови. В отличие от диабета 2 типа, характеризуется абсолютной (а не относительной) недостаточностью инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы. Диабет 1-го типа может быть врожденным, а также развиться в любом возрасте. Но наиболее часто заболевают дети, подростки и взрослые люди моложе 30 лет. Единственным методом лечения являются пожизненные инъекции инсулина, нормализующие обмен веществ пациента. Без лечения диабет 1-го типа быстро прогрессирует и приводит к возникновению тяжелых осложнений.


источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей