с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семья потеряла кормильца из-за врача-терапевта Шиловского медцентра
28 Августа 2018 г.

Шиловским районным судом Рязанской области рассмотрено гражданское дело по иску жительницы области, действующей от себя лично и в интересах своего несовершеннолетнего сына, к ГБУ РО «Шиловский межрайонный медицинский центр» о возмещении вреда по случаю потери кормильца и компенсации морального вреда. Об этом сообщила пресс-служба суда.

 

Судом установлено, что при поступлении супруга истицы в приёмный покой ГБУ РО «Путятинская ЦРБ» (в настоящее время ГБУ РО «Шиловский ММЦ») врач-терапевт неполно провела обследование пациента, у которого имел место острый инфаркт миокарда, не приняла мер к его госпитализации и проведению лечебно-диагностических мероприятий, в которых он нуждался безотлагательно, в связи с чем, супруг истицы умер.

Приговором Шацкого районного суда врач-терапевт была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Суд удовлетворил исковые требования и взыскал с бюджетного учреждения компенсацию морального вреда в пользу истицы, её несовершеннолетнего сына, троих совершеннолетних детей (привлеченных в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования), а также денежную сумму в счёт возмещения вреда в связи с потерей кормильца.

Судом апелляционной инстанции решение Шиловского районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 


источник :  7info.ru

вернуться в раздел новостей