с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть тулячки в онкодиспансере: Росздравнадзор говорит о недопуске врача к операции
06 Сентября 2018 г.

Осложнения после операции или врачебная ошибка. В Пролетарском суде Тулы слушается дело бывшего заместителя главного врача тульского онкологического диспансера Игоря Бубликова. Его обвиняют в смерти пациентки по неосторожности. В зале заслушивали свидетелей обвинения, среди которых есть сотрудники Росздравнадзора и бывшие пациенты онколога.

 

Напомним, зимой прошлого года врач оперировал женщину. Она умерла через несколько дней после хирургического вмешательства. Официальное заключение – осложнение, в виде перитонита. Муж погибшей считает иначе: врач, который вырезал женщине опухоль матки, повредил ей стенку прямой кишки. После началось воспаление брюшной полости, а потом и легочная эмболия. 

Суда над онкологом Сергей Сопов, муж погибшей, дожидался полтора года. Доказательства следователи собирали больше года.

В суде врач пытался оспорить показания сотрудницы Росздравнадзора. Ведомство, после смерти пациентки, провело проверку диспансера и установило, что Игорь Бубликов не имел соответствующей квалификации для проведения операции. Большинство аргументов Игоря Бубликова в споре с сотрудником надзорного ведомства суд не принял.

Так же в судебном заседании выступила еще одна пациентка онколога. Женщина утверждает, что в результате проведенной операции она осталась инвалидом. По ее словам, Игорь Бубликов повредил ей здоровый орган. Из-за этого, как и случае с погибшей, развилось воспаление. 

Свою вину доктор и в том, и в другом случае не признает. Но если она будет доказана, ему грозит три года заключения и лишения права заниматься профессиональной деятельностью на тот же срок. Прения сторон должны начаться уже в этом месяце. Если судебный процесс не затянется. В январе истечет срок давности преступления. И тогда, по словам адвоката потерпевшего,  даже в случае признания вины, Игорь Бубликов сможет уйти от ответственности.

 


источник :  1tulatv.ru

вернуться в раздел новостей