с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Внесены изменения в Порядок оказания паллиативной помощи детям
06 Сентября 2018 г.

 

В приказ Минздрава № 193н от 14 апреля 2015 года внесены изменения в соответствии с приказом № 401н от 28 июня 2018 года.

 

Изменения коснулись рекомендуемых штатных нормативов и стандартов оснащения выездной патронажной службы, правил организации деятельности и стандартов оснащения отделений паллиативной медпомощи детям, правил организации деятельности, рекомендуемых штатных нормативов и стандартов оснащения детского хосписа. Кроме того внесены другие важные изменения.

Расширился список детей, нуждающихся в паллиативной помощи

Теперь паллиативная помощь будет оказываться всем нуждающимся детям без исключения, в том числе детям с ВИЧ-инфекцией.

Расширился список специалистов, участвующих в оказании паллиативной помощи детям

Согласно внесенным в приказ № 193н изменениям паллиативную медпомощь детям должны оказывать:

  • врачи-педиатры участковые;

  • врачи общей практики (семейные врачи);

  • врачи-педиатры;

  • врачи-неврологи;

  • врачи-детские онкологи;

  • врачи анестезиологи-реаниматологи;

  • врачи по паллиативной медицинской помощи, прошедшие обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации) по вопросам оказания паллиативной медпомощи детям

Рекомендации родителям по уходу за детьми стали обязательными

При выписке из учреждения, в котором ребенку оказывали паллиативный уход, медорганизация обязана проинформировать родителей (законных представителей) о дальнейшем наблюдении, лечении ребенка, осуществлении мероприятий по искусственной вентиляции легких (если у ребенка есть к ним показания).

Медорганизация и лечащий врач обязаны информировать пациентов о паллиативных службах помощи детям

Информация доводится до граждан лечащими врачами, а также размещается на сайте учреждения.

Общественные организации и НКО вправе помогать паллиативным службам

Медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь детям, вправе сотрудничать с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Паллиативная помощь детям может быть оказана в сфере телемедицины

Паллиативная помощь детям может быть оказана с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и (или) участия в консилиуме врачей в соответствии с приказом Минздрава № 965н от 30 ноября 2017 года.

Медорганизация обязана отправлять копию заключения на оказание паллиативной помощи в организацию, ее оказывающую

По новым правилам медорганизация, в которой наблюдался и/или проходил лечение ребенок, при наличии заключения врачебной комиссии о показаниях к оказанию ребенку паллиативной помощи, должна отправить копию заключения в медорганизацию, оказывающую паллиативную медпомощь детям. Другой экземпляр копии должен быть выдан на руки пациенту или его родителям (законным представителям), если пациент несовершеннолетний.

Направление ребенка на оказание паллиативной помощи: пути принятия врачебных решений

Приказом Минздрава России от 14.04.2015 № 193н утвержден Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям. Решение о направлении ребенка на оказание паллиативной помощи должна принимать врачебная комиссия медорганизации. При этом Порядок не детализирует методику отбора пациентов детского возраста для направления на оказание паллиативной помощи.

Стратификация пациентов на определенные клинические группы необходима для правильного планирования объема и характера паллиативной помощи:

  1. Категория 1 — угрожающие жизни заболевания, при которых радикальное лечение может быть осуществимо, но часто не дает результатов (например, злокачественные новообразования, необратимая/злокачественная сердечная, печеночная и почечная недостаточность);

  2. Категория 2 — состояния, при которых преждевременная смерть неизбежна, но длительное интенсивное лечение может увеличить продолжительность жизни ребенка и позволит сохранить его активность (кистозная гипоплазия легких/поликистоз легких)...

  3. Полный алгоритм действий для направления ребенка на оказание паллиативной помощи а также готовый для скачивания шаблон заключения доступен клиентам и пользователям по демодоступу журнала «Заместитель главного врача».

 


источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей