с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Ростовской области через суд обязала районные власти оплатить доставку пациента на гемодиализ
10 Сентября 2018 г.

Прокуратура Орловского района Ростовской области провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его прав на получение медицинской помощи центральной районной больнице. Было установлено, что районной администрацией и ЦРБ не было обеспечено проведение пациенту гемодиализа в рамках территориальной программы ОМС.

 

Прокуратура обратилась с иском в суд с требованием обязать администрацию района обеспечить финансирование, а МБУЗ «ЦРБ Орловского района» - организовать оказание медицинской помощи заявителю. Иск удовлетворен в полном объеме.

- В нашем районе 6 пациентов нуждаются в гемодиализе, однако у нас нет возможностей для его проведения, - рассказала порталу Medvestnik.ru главный врач ЦРБ Наталия Корнеева. – Одно время мы возили людей в ростовский гемодиализный центр (расстояние между населенными пунктами 250 км – прим. автора), но в августе было письмо областного минздрава о том, что теперь мы можем направлять пациентов в Волгодонск (расстояние 103 км). Также в августе вышло Постановление губернатора Ростовской области, согласно которому финансирование доставки пациентов к месту проведения процедуры и обратно должно осуществляться за счет средств местной администрации. Так что мы подаем заявку, нам выделяют деньги, затем мы заказываем транспорт и направляем людей. Отказов в оказании помощи нет.

На 1 июля текущего года из местного бюджета на доставку  больных  на процедуру гемодиализа выделено 740,9 тыс. руб.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей