с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новый порядок продления больничных прибавит работы врачам
11 Апреля 2012 г.

Врачи считают, что изменения в процедуре продления больничных листов в РФ не создадут проблем для пациентов, но приведут к дополнительной нагрузке для медучреждений; при этом защитники пациентов видят в новом порядке ущемление прав больных.

 

 

Приказ Минздравсоцразвития РФ, который предполагает изменения в процедуре продления листков нетрудоспособности, был опубликован в среду. Теперь лечащие врачи будут выдавать больничные россиянам, которые проходят амбулаторное лечение, на срок до 15 календарных дней вместо десяти. При этом продлевать их будет врачебная комиссия медучреждения. Ранее лечащий врач сам мог принимать решение о продлении листков нетрудоспособности на 10, а в исключительный случаях - на 30 дней.

Удар по недобросовестным врачам

Врач-кардиолог Федерального научно-клинического центра ФМБА России (ранее клинической больницы №83), кандидат медицинских наук Алексей Конев считает, что новый порядок не создаст неудобств пациентам, а, скорее, позволит ужесточить контроль за необоснованной выдачей больничных.

"Ничего страшного для пациента тут нет. Наверное, это просто контроль за не очень добросовестными врачами, которые злоупотребляют выпиской больничных листов", - сказал он РИА Новости.

Согласен с коллегой и руководитель отдела организации медицинской деятельности Научного центра неврологии РАМН Сергей Орлов. "Для пациента это абсолютно безразлично, это не его проблема. Если у него есть показания лежать (лечиться) больше 15 дней, он все равно будет лежать больше 15 дней", - отметил он.

Нагрузка на больницы

При этом специалист предположил, что необходимость часто созывать врачебную комиссию может создать дополнительную нагрузку для медучреждений.

"Для медучреждения это, конечно, неудобно, потому что раньше мы проводили врачебную комиссию раз в 30 дней, теперь мы должны это делать в два раза чаще. Это дополнительная нагрузка на учреждение, безусловно. Но приказ есть приказ, будем выполнять", - подчеркнул Орлов.

Вместе с тем сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев уверен, что медучреждения смогут избежать сложностей, если грамотно организуют свою работу.

"Будем говорить откровенно: это ужесточение порядка, связанное с усилением контроля за выдачей листов нетрудоспособности. Любое ужесточение связано с дополнительными трудностями, но все будет зависеть от организации работы в медучреждениях", - отметил он.

По словам эксперта, врачебная комиссия зачастую состоит из главного врача и двух специалистов, в том числе и того, кто выписывал больничный лист.

"Решение комиссии часто носит формальный характер - это две дополнительные визы. Поэтому важно максимально эффективно организовать работу такой комиссии в медучреждении", - считает Жулев.

Вместе с тем, по его мнению, избежать негативных эмоций в связи с новым порядком все же не удастся, но их можно минимизировать. "Чтобы не создавать дополнительные очереди, процесс должен быть отлажен: чтобы члены комиссии работали в одно время, чтобы человек не ходил по два-три раза, а мог за один поход в лечебное учреждение получить это решение комиссии", - отметил Жулев.

Права пациентов

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский считает, что больные остаются в проигрыше в связи с новым порядком продления листков нетрудоспособности.

"Раньше решение (о сроке больничного) принимал лечащий врач и продлял. Сейчас идет явное поражение пациентов в правах: 15 дней, а потом - врачебная комиссия. Какой лечащий врач захочет в этой ситуации связываться с бюрократами? Естественно, он будет ограничивать выписку больничных", - считает он.

По мнению эксперта, в данной ситуации в более выгодном положении окажется работодатель. "В принципе, получается, что это сделано в интересах работодателей. Плюс это экономия средств, выплачиваемых по больничным листам со стороны государства. Это опять сделано не в интересах человека", - подчеркнул Саверский.

Тем не менее, по словам Жулева, если предложенный Минздравсоцразвития механизм будет работать со сбоями, которые будут носить системный характер, защитники прав пациентов станут добиваться пересмотра порядка продления листов нетрудоспособности.

 



источник :  www.ria.ru

вернуться в раздел новостей