с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почтальонов обучат оказанию базовой медпомощи
13 Сентября 2018 г.

Почтальоны смогут оказывать базовые медицинские услуги. Об этом на Восточном экономическом форуме в интервью "Российской газете" рассказал Николай Подгузов, генеральный директор "Почты России".

 

Почта вырабатывает новую стратегию развития. Что нового предложите вашим клиентам?

- Стратегию до конца этого года мы планируем утвердить. Согласно этой стратегии, мы предполагаем рост выручки примерно на треть - до 270 миллиардов рублей за счет внедрения онлайн-сервисов и более качественной доставки посылок. Мы готовимся обслуживать те потоки отправлений электронной коммерции, которые сейчас активно увеличиваются. Частью нашей инвестиционной программы является строительство новой логистической инфраструктуры - нескольких десятков логистических центров, которые будут оснащены самым современным оборудованием, позволяющим обрабатывать большое количество посылок как в крупных городах, так и в городах с населением 500 тысяч человек таким образом, чтобы сроки доставки были рыночными. А рыночными для городов миллионников в настоящий момент являются сроки доставки в день заказа, если он был сделан до 12.00.

"Нам очень важно быть надежным социальным партнером государства. Мы бы хотели ряд социальных услуг оказывать на почте, - заявил он. - В отдаленных районах почта является центром притяжения населения, центром услуг и очень важно это направление развивать. Это позволит повысить качество жизни наших граждан, в первую очередь, на селе. Например, в Новгородской области мы сейчас тестируем оказание почтальонами базовых медицинских услуг".

Семьсот почтальонов уже обучили простым фельдшерским навыкам: измерить давление, проверить уровень сахара в крови, провести экспресс-анализ, рассказал Николай Подгузов. "Сейчас мы прорабатываем проведение таких пилотов с ещё несколькими регионами, - добавил глава "Почты России".

Кроме того, почтовики готовы оказывать населению некоторые государственные услуги. "Считаю, что госуслуги должны оказываться на "Почте России", потому что она присутствует в каждом уголке нашей страны", - уверен Николай Подгузов. По его словам, речь идет о выдаче разного рода справок и возможном оформлении других документов.

 


источник :  rg.ru

вернуться в раздел новостей