с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербуржцы критикуют здравоохранение: чем недовольны горожане
18 Сентября 2018 г.

Власти Петербурга обеспокоены растущей смертностью жителей города от различных заболеваний.

Вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина обещает серьёзную реформу городского здравоохранения: в частности, с 1 января 2019 года поликлиники, находящиеся в ведении районных администраций, перейдут в прямое подчинение Комитета по здравоохранению. Metro решило спросить у горожан и экспертов, каковы их главные претензии к питерской медицине.

Опрос Metro-Санкт-Петербург

"Я согласен с позицией городских властей, что наша система здравоохранения нуждается в централизации. Поэтому поддерживаю грядущее подчинение всех учреждений Комитету по здравоохранению. Когда поликлиники находятся в ведении районных администраций, это даёт меньшую управляемость всей системе. Она должна работать как единый организм: неважно, куда обратился больной, ему должна быть оказана исчерпывающая медицинская помощь".

Сергей Багненко, ректор Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

"К нашим врачам лучше вообще не попадать. Мало того что ты просидишь два часа в очереди, так ещё и не получишь дельных назначений. Врач только издали, не вставая с рабочего места, на тебя глянет – и всё. Мне недавно хирург предложил посмотреть самой в Интернете, чем лучше лечиться и какой метод лечения выбрать. "Что вам подойдёт, тем и лечитесь, там же и таблетки посмотрите", – сказал врач в бесплатной поликлинике. В итоге пришлось идти в платную клинику за свои деньги. Там отношение к пациенту другое, и мне реально помогли".

Анна Успенская, технолог

"Да всё у нас нормально со здравоохранением. Было бы желание вылечиться и больше не болеть. Вообще, люди склонны искать причину не в себе, а вовне. Объективно у нас в стране с экологией беда, с качеством продуктов питания тоже. А начинать всегда с себя надо – необходим отказ от вредных привычек, занятия спортом  и избирательное отношение к тому, что ты ешь. Если бы эти элементарные правила были нормой жизни, здоровье нации было бы гораздо лучше. Вокруг вижу достаточно примеров, когда люди сами себя медленно убивают, а потом жалуются на отсутствие помощи".

Ольга Феоктистова, офис-менеджер

"Я вообще редко обращаюсь к нашей системе здравоохранения. Но считаю, что бич современной медицины – очереди. Порой приходится долго ждать. Поэтому мне кажется необходимым усовершенствовать электронную систему регистрации на приём к врачам. Плюс к этому было бы неплохо сделать некоторые медицинские услуги более доступными. Хочется, чтобы было понимание проблемы пациента со стороны врачей. Ну и, наконец, необходимо уважение от человека, которому доверяешь своё здоровье и жизнь".

Алексей Травин, cпециалист по контрольно-измерительным приборам

 


источник :  www.metronews.ru

вернуться в раздел новостей