с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Детское здравоохранение выделено в подпроект с отдельным финансированием
21 Сентября 2018 г.

Развитие детского здравоохранения станет одним из главных направлений работы депутатов Госдумы на осенней сессии. Об этом сообщил председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

 

«Мы просили Минздрав выделить в подпроект детское здравоохранение, и это свершилось. Теперь мы сможем видеть финансовые потоки именно на детство», – отметил он.

После модернизации поликлиник и поликлинических отделений детских больниц поставлена задача подготовиться к строительству детских больниц, сообщил депутат на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 20 сентября. «Не могу не отметить, что 48% детских больниц в нашей стране требуют капитального ремонта и реконструкции. В 12 субъектах РФ нет детских областных больниц – ключевых центров работы и методологической помощи», – констатировал Дмитрий Морозов.

Задачей, которая перешла из прошлых сессий, глава думского комитета назвал медицину в образовательных учреждениях, дошкольных и школьных. Дмитрий Морозов напомнил: «Мы два года, с декабря 2016-го, занимались школьной медициной. Настолько неповоротливы механизмы межведомственного согласования, что приходилось постоянно взаимодействовать и дискутировать в разных форматах и на разных площадках. В эту сессию, я надеюсь, мы согласуем ключевые позиции по таким вопросам, как ответственность органов исполнительной власти за создание условий по сохранению здоровья детей в образовательных организациях, возможность педагогам оказывать первую помощь ребенку, обязанность родителей предоставлять полную информацию о здоровье ребенка».

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей