с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Участники форума «Мать и дитя» против признания плода человека субъектом УК
27 Сентября 2018 г.

Консолидировать усилия профессиональное сообщества, чтобы не допустить признания плода человека субъектом уголовного права, призвал участников проходящего в Москве 26–28 сентября XIX Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и дитя» директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад В.И. Кулакова академик РАН Геннадий Сухих.

 

Он напомнил, что на состоявшейся пару недель назад встрече представителей Национальной медицинской палаты и Следственного комитета РФ медицинское сообщество выступило против того, чтобы считать плод человека субъектом уголовного права и против введения этого термина  в проект новой статьи УК РФ 124.1, в рамках которой предполагается расследовать дела медицинских работников.

«Мы очень признательны президенту Нацмедпалаты Леониду Рошалю. Мы встречались на его территории, и там было несколько генералов из Следственного комитета, которые мечтают о том, чтобы сделать плод субъектом права и обрести возможность судить нас за каждый наш шаг, начиная не только с 22-й недели, но и с других недель гестации. И мы приложили огромные усилия, чтобы этого не случилось. Это опустошит великий оазис акушерской гинекологии, превратит ее в Сахару. Никто не будет заниматься этими проблемами», – сказал Геннадий Сухих. Зал приветствовал его слова аплодисментами.  

Заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры акушерства и гинекологии Института последипломного образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Олег Филиппов поддержал коллегу. «Мы сами провоцируем ситуацию, – сказал он. – Если мы будем продолжать педалировать тему плода как пациента, мы в итоге получим, что его признают пациентом, а потом и субъектом права. И вот тогда мы с вами за этого пациента будем иметь судимости. Поэтому давайте не будем выходить с этой концепцией».

Римма Шевченко

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей