с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В правительстве РФ придумали, как будут бороться со смертностью
27 Сентября 2018 г.

Кабмин рассчитывает за шесть лет снизить смертность россиян. Согласно разработанной программе, для этого планируется увеличить число высокотехнологичных операций пациентам с острым коронарным синдромом и укомплектовать медучреждения врачами на 95%.

 

Правительство РФ рассчитывает снизить смертность в России до 10,9 на 1 тысячу человек к 2024 году, говорится в Основных направлениях деятельности правительства России на период до 2024 года. Согласно документу, за 6 лет смертность от болезней системы кровообращения должна снизиться до 450 случаев на 100 тысяч человек, а от новообразований - до 185 случаев на 100 тысяч населения. Показатель преждевременной смертности и смертности в трудоспособном возрасте кабмин хочет снизить до 350 на 100 тысяч случаев, а младенческой смертности - до 4,5 случаев на одну тысячу новорожденных.

К 2024 году до 60% планируется повысить долю рентген-эндоваскулярных вмешательств пациентам с острым коронарным синдромом.

Медучреждения, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, хотят укмплектовать врачами на 95%. Доступ к медицинским услугам на едином портале госуслуг к 2024 году получат 50 млн россиян.

Правительство рассчитывает увеличить и число посещений детьми медучреждений в целях профилактики на 50%. Согласно демографической политике, доступность детских садов для детей достигнет 100%, а в них будут созданы 1,9 тысяч групп присмотра и ухода за детьми до 3 лет. Продолжит кабмин работать и над популяризацией здорового образа жизни. 

Напомним, недавно вице-губернатор Петербурга Анна Митянина объявила войну смертности в городе и заявила, что «ни один случай смерти не останется без внимания». По итогам проверки состояния петербургской системы здравоохранения Росздравнадзор составил 120 листов претензий и выводов, которые получат оценку комздрава и правительства.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей