с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Полис ОМС начнет действовать в частных клиниках с 2015 года
13 Апреля 2012 г.

С 2015 года любой россиянин сможет лечиться по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) не только в муниципальных поликлиниках, но и в частных. Расходы, в любом случае, берет на себя государство, заявил министр финансов Антон Силуанов.

 

 

«Здравоохранение уже рыночный сектор: есть страховые взносы, которые работодатели платят за работников, есть взносы, которые бюджет платит за неработающее население», — пояснил глава Минфина. «Поэтому неважно, кто оказывает услуги по лечению больных — государственные или частные организации. Главное, чтобы между медицинскими учреждениями была конкуренция за государственные деньги», – добавил он.

В настоящее время обладатели полиса ОМС могут выбирать только из тех учреждений, которые участвуют в реализации специальной территориальной программы – муниципальных больниц и поликлиник. Коммерческим же клиникам это невыгодно: ведь в этом случае их обяжут работать и со льготниками — пенсионерами и безработными, лечение которых оплачивается из региональных бюджетов, отмечают Известия.

В среднем по России за льготные категории населения субъекты перечисляют на социальное страхование три тысячи рублей, когда как работодатели за своих сотрудников платят в среднем девять тысяч рублей в год.

Предполагается, что в 2015 году эта разница будет сокращена, и более того, в некоторых регионах власти будут платить за безработных и льготников даже больше, чем работодатели в среднем. Как пишут Известия, через три года работодатели будут отчислять на медицинское страхование в среднем 14 тысяч рублей за одного работника, а субъекты федерации — до 18,9 тысяч рублей за каждого неработающего.

«К 2015 году страховой тариф за неработающее население будет полностью наполнен и сможет покрывать тот перечень услуг, который будет оказываться за счет государства», — сообщил изданию Антон Силуанов. По его словам, начиная с 2015 года, вопрос об оказании услуги будет решаться больным, который выберет то место, где услуга оказывается более качественно. «И в зависимости от того, куда придет больной, туда придут и деньги из бюджета. Учреждения, которые сегодня представлены в медицинском рынке, должны по-другому воспринимать своего клиента. Если они окажут услугу плохо, то в следующий раз больной придет в другую клинику», – заключает министр финансов.

 


 

источник :  www.ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей