с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Вольские врачи отказались переводить онкобольную в реанимацию. Она скончалась
01 Октября 2018 г.

Пенсионерка из Вольска, страдавшая тяжелым онкологическим заболеванием, сама пришла в больницу, а после недели пребывания в стационаре скончалась. О смерти 60-летней жительницы, происшедшей в пятницу, 28 сентября, ИА «Свободные новости» сегодня, 1 октября, сообщил журналист сетевого издания «Про Вольск» Василий Лапуга. Он также предоставил редакции видеоролик, запечатлевший беседу друга сына скончавшейся женщины с врачом районной больницы. Видео было снято буквально за час до наступления смерти пациентки.

 

- У вас в терапии женщина лежит. Она прям умирает. Ей с каждым часом все хуже и хуже. Может, в реанимацию её переведем? - обращается посетитель к медику.

- Такие случаи реанимация не берет. Здесь лечащий врач решает.

- Лечащий врач. Я с ней разговаривал сегодня. Она сказала: «Есть дежурный врач, а мне пора домой». Но она сейчас умрет у вас (…) Она сюда пришла своими ногами, и сейчас умирает. Вы её залечили что ли?

- Ничего не залечили. У нее просто заболевание такое.

Затем сотрудник медучреждения сообщил, что ранее пациентка была направлена в гинекологическое отделение местного перинатального центра для проведения специальных анализов, но там проводить исследования отказались «в связи с тяжестью заболевания». В результате пациентку оставили в терапевтическом отделении больницы.

- Вы в реанимацию будете звонить? Или я сам пошел? - настаивает посетитель.

- Дело в том, что не возьмут…

- Возьмут. Позвоните, пожалуйста, при мне.

- Это должен был делать завотделением.

- Вы клятву Гиппократа давали. Вы сейчас видите, что умирает человек, и не предпринимаете ничего! Вы говорите: «Не возьмут».

- Да причем тут это?

- Вы понимаете, что она сейчас умрет? И это нормально…

- Не нормально. Там (у пациентки - прим. ред.) разрушена печень.

- Вот она лежит. Вы, понимая, что реанимация скажет «мы её не возьмем», вы поэтому и не звоните что ли?

- Причем тут это? Это должен был делать лечащий врач и завотделением.

- Семь минут я записывал все это. Кино мы снимем.

- Снимайте.

- Это ужас, что вы делаете. Вы не спасаете людей. Вы сейчас убиваете людей. Она пришла своими ногами, а вы её убили, - заявляет посетитель врачу в конце записи.

В министерстве здравоохранения Саратовской области «Свободным новостям» сообщили, что в курсе ситуации со смертью пациентки.

«Она страдала очень тяжелым заболеванием, и еще были сопутствующие заболевания. Она скончалась, хотя ей оказывалась вся необходимая помощь. По данному факту проводится проверка, как и в связи с любой смертью пациента в медучреждении», - подчеркнул представитель минздрава.

В свою очередь Лапуга добавил, что сейчас обстоятельства смерти вольской пенсионерки устанавливают также правоохранительные органы и прокуратура. О случившемся журналист сообщил и вице-губернатору Игорю Пивоварову, который взял ситуацию на контроль.

Стоит отметить, что инцидент уже попал к федеральным журналистам. Так, фрагменты видео опубликовал популярный Telegram-канал Mash.

 


источникfn-volga.ru

вернуться в раздел новостей