с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врача-анестезиолога в Бурятии осудили за гибель ребенка во время плановой операции
02 Октября 2018 г.

Следствие и суд установили, что медик не определил оптимальный метод общей анестезии, что привело к передозировке кетамина в организме пациента.

 

Суд в Бурятии приговорил к двум годам лишения свободы условно врача-анестезиолога, признанного виновным в гибели ребенка во время плановой операции, сообщается во вторник на сайте СК РФ.

"Собранные <...> доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора врачу-анестезиологу, признанному виновным в причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Обвиняемый приговорен к двум годам лишения свободы условно и к 1,5 года запрета заниматься определенными видами деятельности", - говорится в сообщении.

Следствие и суд установили, что врач ненадлежащим образом оценил состояние пациента перед плановой операцией: не определил оптимальный метод общей анестезии, что привело к передозировке кетамина в организме ребенка. "После этого при проведении интубации трахеи врач выбрал интубационную трубку, не соответствующую диаметром возрасту и весу ребенка, тем самым допустив неэффективное проведение искусственной вентиляции легких и усугубив токсическое воздействие наркоза", - добавили в ведомстве.

При этом, по оценке экспертов, при адекватной анестезии и проведении правильной вентиляции легких был возможен благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка.

 


источникtass.ru

вернуться в раздел новостей