с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ФОМС приступил к проверке частных клиник Дагестана
04 Октября 2018 г.

Цель визита делегации федерального ФОМС в Дагестан – анализ эффективности работы территориального фонда ОМС и оказание коллегам методологической помощи в разработке республиканской программы госгарантий оказания медицинской помощи на 2019 г. Столичных специалистов сменят представители ТФОМС из других регионов страны – таким образом до конца года деятельность дагестанского фонда должна быть изучена независимыми экспертами по всем ключевым направлениям.

 

При этом особое внимание будет уделено частным медицинским организациям, которые с каждым годом все активнее включаются в систему ОМС. За последние три года их число в республике выросло почти в 2 раза – с 74 до 124, и сегодня превышает половину от общего количества (266) лечебных учреждений, принимающих пациентов по полисам ОМС.

Такой интерес к частным медклиникам в Дагестане не случаен. Ранее в республике был возбужден ряд уголовных дел по факту мошенничества со стороны руководителей минимум, четырех частных медцентров. Они занимались тем, что исправно подавали страховым медицинским компаниям счета на оплату лечения пациентов, которого на самом деле никогда не было. По одним из них вынесены обвинительные приговоры, по другим суд еще не окончен. А в августе этого года обвинения в организации преступного сообщества, которое «осваивало» денежные средства ТФОМС по такой схеме с 2010 по 2018 гг., были предъявлены директору ТФОМС РД Магомеду Сулейманову.

По итогам работы выездной комиссии ФОМС должен быть сформирован полный пакет документов по территориальной программе госгарантий и бюджету ТФОМС РД на следующий год.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей