с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Уфе врач-неонатолог перинатального центра пойдет под суд за смерть новорожденного
04 Октября 2018 г.

Новорожденный мальчик умер на третий день из-за отсутствия должного лечения.

 

Как установило следствие, 13 февраля 2017 года 24-летняя женщина поступила в медицинское учреждение в Уфе для проведения плановых родов. 16 февраля женщина родила сына, у которого выявили дыхательную недостаточность.

28-летний врач-неонатолог Республиканского клинического перинатального центра не диагностировал легочную гипертензию, что привело к неправильному проведению последующих лечебных мероприятий, а у ребенка развилось длительное кислородное голодание.

17 февраля ребенка экстренно перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии, но на следующий день младенец скончался. При правильном и своевременном оказании квалифицированной медицинской помощи трагических последствий удалось бы избежать, передает Следком.

Врача-неонатолога обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». СК по РБ завершил расследование уголовного дела, вскоре оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей