с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чиновников будут штрафовать за неверные или неполные данные об инвалидах
08 Октября 2018 г.

Чиновников хотят штрафовать за позднее представление сведений о россиянах с инвалидностью, а также неполные или недостоверные данные. Законопроект о введении административной ответственности за такие нарушения одобрило правительство РФ. Теперь его рассмотрит Госдума.

 

Правительство одобрило законопроект об установлении административной ответственности за нарушение порядка предоставления сведений в федеральный реестр инвалидов и их размещение, говорится на сайте кабмина. Документ предлагает штрафовать чиновников, которые не предоставят необходимые сведения, нарушат порядок и сроки их размещения. Также будут наказывать тех, кто разместит неполные или заведомо недостоверные данные.

«С 1 января 2018 года информация из реестра используется в том числе при оказании госуслуг, и её отсутствие или искажение сведений приводит к невозможности предоставления госуслуг в сферах охраны здоровья, социального обеспечения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи», - поясняют в кабмине.

Теперь законопроект будет отправлен на рассмотрение Госдумы.

Как ранее писал «Доктор Питер», этот законопроект разработало Минтруда. По предложению ведомства, штрафы могут составить от 10 до 20 тысяч рублей, за повторное нарушение — от 20 до 30 тысяч рублей. Среди ответственных за наполнение реестра - Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, федеральные и региональные органы власти, предоставляющие госуслуги инвалидам, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

 


источникdoctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей