с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сдаются сами: клиники пластической хирургии уходят с рынка
09 Октября 2018 г.

Медицинские учреждения самостоятельно, не дожидаясь проверок, сдали около 15% лицензий на услуги пластической хирургии, сообщил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

 

«Они понимают, что инспекции не выдержат. Они не считаются безопасными. Уходят с рынка те, кто не в состоянии обеспечить качество и безопасность пациента», – цитирует ТАСС Михаила Мурашко. По его данным, на начало сентября ведомство проверило более 540 клиник красоты, в работе 67% выявлены нарушения. Всего будет проверено 1,2 тыс. клиник, до 1 февраля Росздравнадзор должен представить отчет об этих рейдах.

Речь идет о внеплановых проверках клиник пластической хирургии по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Причиной тому послужили сообщения о гибели пациенток – в 2018 г. зафиксировано шесть таких случаев.

Портал Medvestnik.ru ранее сообщал, что из-за вступления в силу нового порядка оказания медпомощи по пластической хирургии клиники стали массово уведомлять Росздравнадзор о прекращении деятельности в этой сфере. В Ростовской области, например, 19 клиник из 39 уже отказались от лицензий (данные на середину августа 2018 г.). Часть из них имела разрешения, но не осуществляла этот вид деятельности, а шесть клиник были проверены Росздравнадзором, и нарушения выявлены в каждой. Аналогичная ситуация и в других регионах.

По данным Росздравнадзора, всего лицензии по пластической хирургии в стране имеют 2,3 тыс. юридических лиц.

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей