с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мэрия Москвы не разрешила врачам митинговать у Минздрава
11 Октября 2018 г.

Профессиональные организации медицинских работников «Действие», «Альянс врачей» и «Лига защиты врачей» получили от московских властей отказ на заявку по проведению 14 октября митинга в поддержку общественного здравоохранения. Вместо этой акции медработники решили собраться у станции метро «Трубная», пройти от нее до здания Минздрава России в Рахмановском переулке и устроить там пикет.

 

https://vademec.ru/upload/iblock/8aa/8aa5a66250164bc7fdf1db2638ce9ff0.jpg

Мэрия Москвы предлагала врачам провести массовую акцию протеста в районе Люблино, однако заявители от этого предложения отказались. 

«Во всех местах, которые для проведения митинга предлагали мы, нам отказали. Мне по телефону чиновник из мэрии сказал: «Ну что вы хотите? Вы подняли такую тему!» При этом заявки на проведение мероприятия подавала не только я, но и другие наши активисты», – рассказала Vademecum председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Она напомнила, что ранее столичные власти согласовали проведение пикета у здания Минздрава: по словам Васильевой, в таком случае организаторам акций «не остается ничего, кроме как звать всех на пикет». «Поскольку на пикете не разрешено использовать громкую связь, мы просто будем хором говорить то, что нам нужно», – заявляет Васильева.

В сентябре руководители профорганизаций анонсировали акцию протеста, пообещав предоставить мэрии уведомление о проведении митинга в установленные законом сроки – за 10-15 дней до мероприятия. Аналогичную акцию планировалось провести и в Санкт-Петербурге. Митинги должны были стать началом Всероссийской кампании в защиту общественного здравоохранения в интересах медработников и пациентов.

 


 

источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей