с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты: новые правила контроля медицинской деятельности – катастрофа
15 Октября 2018 г.

Группа медицинских юристов раскритиковала проект приказа Минздрава РФ «Об утверждении требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности». Из-за этих поправок к законодательству, с множеством критериев и требований, возрастет привлечение медорганизаций к административной ответственности по ст. 14.1, 19.20 КоАП. Для небольших клиник это станет катастрофой. Влияние же данного документа на качество медпомощи будет незначительным или равно нулю.

 

В соответствии с указанным документом каждая медорганизация будет обязана создать отдел, службу или назначить уполномоченного по качеству и безопасности медицинской деятельности.

Управляющий ООО «Центр медицинского права», главный редактор информационного портала Pravo-med.ru Алексей Панов во время обсуждения проекта приказа в формате видеоконференции предположил: государство берет в свои руки регламентацию внутреннего контроля из-за бездеятельности учредителей, руководителей медицинских организаций в этом направлении. Они не желают или не способны наладить надлежащим образом систему внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Об этом свидетельствуют результаты плановых и внеплановых проверок».

Больше всего приказ ударит по небольшим медицинским организациям, у которых нет свободных ресурсов, чтобы организовать эту работу должным образом, считает генеральный директор Центра медицинского права Андрей Карпенко. По его оценке, за вносимыми изменениями прослеживается желание привести к единому знаменателю критерии качества и, возможно, более активно влиять на рынок медицинских услуг, мотивируя медицинские организации к укрупнению. «Крупные медучреждения его (приказ Минздрава. – Прим. ред.), скорее всего, и не заметят, потому что у них будет отдел, который будет готовить эти бумажки. Но от мелких учреждений это потребует огромного ресурса и, скорее всего, этот ресурс будет отнят у пациентов. Этот приказ станет настоящей катастрофой», – считает Андрей Карпенко.

Партнер юридической группы «Ремез, Печерей и партнеры» Иван Печерей говорит о некоем реверансе в пользу пациентов, после того как Госдума отклонила законопроект об усилении административной ответственности за нарушение медработниками порядков и стандартов медпомощи. «Это будет избыточное давление на медицинскую организацию, причем на сам процесс медпомощи, на ее качество, думаю, не повлияет или повлияет незначительно», – говорит он о возможных последствия внедрения новых требований.

В соответствии с новыми правилами уровень качества и безопасности медицинской деятельности будет оцениваться по шкале: более 81% – безопасный, 71–80% – условно безопасный, 51–70% – небезопасный, 50% и менее – критически небезопасный. Сводный отчет о результатах внутреннего контроля в медицинской организации должен составляться не реже одного раза в календарный год с привлечением сотрудников к его обсуждению.

Ранее президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко заявил Medvestnik.ru, что новый приказ будет способствовать повышению прозрачности контрольных мероприятий: «Теперь проверяющие будут приходить и смотреть не то, что захотят, а то, что внесено в нормативные документы».

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей