с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: больше половины россиян не верят в прививки от гриппа
17 Октября 2018 г.

Больше половины россиян (62%) не доверяют вакцинации от гриппа, лишь 37% верят в ее эффективность. Это показал опрос, проведенный порталом «Здоровье Mail.Ru».

 

При этом выяснилось, что среди тех респондентов, кто признает эффективность вакцинации от гриппа, лишь 35% прибегают к этому способу защиты от инфекции каждый год, 29% – если появится удобная возможность (например, на работе). При этом 54% опрошенных считают, что лучший месяц для прививки – сентябрь, 16% вакцинируются в октябре-ноябре.

В выборе зарубежной или отечественной вакцины мнения разделились: 59% предпочли бы иностранный препарат, а 41% – отечественную разработку. При этом многие желающие привиться не знают, что в российской вакцине действующего вещества примерно в три раза меньше, чем в зарубежной – таких оказалось 75%.

Две трети респондентов (72%), прибегающих к вакцинации, подтвердили, что не заболевают гриппом в течение года, у 56% не болели и их близкие.

Впрочем, даже среди приверженцев вакцинации лучшими лекарствами от простуды считаются чай с малиной (18%), отечественные противовирусные средства (18%), антибиотики (16%) и иммуномодуляторы (13%). Все эти средства, согласно доказательной медицине, от гриппа не помогают.

По мнению четверти всех опрошенных, не заболеть гриппом помогут закаливание (27%), игнорирование людных мест (23%), профилактический курс противовирусных (13%), оксолиновая мазь (12%) и ношение медицинской маски (12%).

В опросе приняло участие 16 516 пользователей «Здоровья Mail.Ru».

Напомним: по данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в этом году закуплено на 7% больше вакцины, чем в прошлом, поэтому за счет государства будет привито на 3,3 млн человек больше – 62 млн. Еще 6 млн россиян пройдут вакцинацию на рабочих местах на средства работодателей. «Важно отметить, что более 75% лиц из групп риска будут охвачены прививками», – подчеркнула она.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей