с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперт: тяжелобольных детей никто лечить не хочет
22 Октября 2018 г.

В российских больницах нередко лечат здоровых детей. При этом делают это не в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями, а руководствуясь местными протоколами, собственными представлениями и наитием. В итоге ребенку с банальным насморком могут назначить 20 лекарственных препаратов, а малышу с «красным горлом» и температурой 38 градусов – два антибиотика, да еще в инъекциях.

 

Терапия в подавляющем большинстве случаев назначается до выполнения лабораторных анализов. Об этих проблемах говорят участники двухдневной межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Медицина XXI века. Оказание неотложной и высокотехнологичной медицинской помощи: от простого к сложному», которая 20 октября завершается в Ростове-на-Дону.

«Национальная особенность заключается в том, что у нас очень много детей госпитализируется, даже когда они не нуждаются в стационарной медицинской помощи, – говорит заведующая отделением неотложной педиатрии с группой анестезиологии и реанимации ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, главный внештатный педиатр ЦФО Татьяна Куличенко. – Тяжелобольных детей никто лечить не хочет. Как только они поступают, с ними начинаются проблемы, поэтому у нас до сих пор существует предотвратимая летальность в стационарах».

По словам Татьяны Куличенко, которая уже несколько лет ездит по стране с аудитами в рамках пилотного проекта «Качество стационарного лечения и использование современных достижений науки и рекомендаций ВОЗ», в детских ЛПУ широко применяются препараты, не обладающие доказательной базой: «Если бы больницы руководствовались федеральными клиническими рекомендациями и назначали только то, что действительно необходимо, их расходы на закупки ЛС удивительным образом бы уменьшились».

Как показал аудит, по меньшей мере 70% госпитализированных детей получают более 1 инъекции в день на протяжении от 5 до 14 дней подряд. Частота причинения необоснованной боли (инъекциями, капельницами) достигает 67% (данные по 47 стационарам в 8 регионах).

Когда три года назад эксперты впервые изучили обстановку в детских стационарах Ростовской области, оказалось, что 100% пациентов получали антибиотики, причем не перорально, а инъекционно. Некоторым кололи даже два и три, причем большинство этих ЛС были препаратами резерва. По итогам работы экспертов было проведено обучение врачей, и ситуацию с полипрагмазией, назначением антибиотиков, применением ЛС off label и причинением необоснованной боли удалось переломить.

«Однако в некоторых регионах, где у нас практика исправилась, мы столкнулись с тем, что эксперты ФОМС  продолжают штрафовать больницы за то, что они, например, перестали колоть антибиотики», – резюмировала Татьяна Куличенко.

Участники конференции говорили не только о лечебном процессе, но и о том, как важно обеспечить комфортные условия пребывания детей в стационаре, сделать для них игровые комнаты, при помощи волонтеров организовать досуговые мероприятия.

Екатерина Погонцева

 


источник medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей