с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты призвали педиатров обсудить законопроект о школьной медицине
23 Октября 2018 г.

Комитет Госдумы по охране здоровья представил на симпозиуме в рамках IV Съезда педиатров законодательные инициативы о регулировании медицинского обеспечения занятий физкультурой, спортом и туризмом детьми. Депутаты познакомили участников форума с основными положениями законопроекта о школьной медицине, который призван регламентировать оказание педагогическими работниками первой помощи детям.

 

Законопроект предусматривает особый порядок допуска несовершеннолетних к занятиям физкультурой и спортом. Он обязует родителей сообщать информацию о состоянии здоровья ребенка, если для получения им образования требуется создание особых условий. Законопроект уже внесен в Госдуму и проходит этап согласования в Правительстве РФ.

Депутаты предлагают также создать исчерпывающий перечень организаций отдыха и оздоровления детей, обязать родителей представлять медицинские справки на детей при отправлении их туда, а эти организации – обеспечивать медицинскую и первую помощь. Все это должно быть закреплено законодательно.

Комитет призвал все заинтересованные лица и организации включиться в работу над обозначенными темами, поскольку проблемы остры и актуальны.

Симпозиум в рамках IV Съезда педиатров был посвящен реализации Указа Президента РФ от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства (2018-2027 гг.)», а также федерального проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Съезд прошел в Доме Правительства в Москве.

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей