с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховые представители проконтролируют медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями
24 Октября 2018 г.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) разработал Методические рекомендации по организации и проведению контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи пациентам с онкологическим заболеванием или подозрением на него. Курировать исполнение этих правил будут страховые представители третьего уровня, начавшие работу в нынешнем году.

 

Рекомендации (письмо ФФОМС №10868/30/и от 30 августа 2018 года) разработаны в соответствии с «майским» указом президента и национальным проектом «Здравоохранение», то есть с целью повышения доступности медпомощи онкобольным и раннего выявления онкологических заболеваний. В настоящее время, как говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова, на ранних стадиях выявляются 56% случаев рака.

Страховые представители третьего уровня, которые в 2018 году начали работу за счет страховых компаний-операторов системы ОМС, должны анализировать историю обращений пациента за медпомощью, контролировать объемы, сроки, качество и условия ее оказания. Например, интервал между этапами «подозрение на злокачественное новообразование» и «направление к онкологу» не должен превышать 5 рабочих дней, а на биопсию пациент должен быть направлен в срок не более 2 рабочих дней. В противном случае страховая компания будет проводить медико-экономическую экспертизу.

Страховой представитель также должен будет проводить экспертизу в отношении соблюдения сроков ожидания плановой медицинской помощи, маршрутизации, своевременности диагностики (включая КТ, МРТ, ПЭТ), госпитализации и химиотерапии. В ФФОМС подчеркивают, что выбранный метод лечения должен соответствовать клиническим рекомендациям, за разработку и утверждение которых отвечает Ассоциация онкологов России.

Согласно указу Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», смертность от ЗНО должна снизиться до 185 случаев на 100 тысяч населения. По данным Росстата, в настоящее время этот показатель составляет 196,9 случаев на 100 тысяч населения. По этому же поводу в программе госгарантий на 2019 год впервые установлен средний подушевой норматив для случаев лечения и госпитализации онкологических пациентов. На один случай лечения онкобольного средний норматив затрат составляет 71 059 рублей, на один случай госпитализации – 76 616 рублей. Кроме того, для пациентов с онкологическими заболеваниями скорректированы предельные сроки ожидания исследований с 30 до 14 дней со дня назначения.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей