с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Представлена карта дефектов медицинской помощи в онкологии
26 Октября 2018 г.

Представлен перечень основных нарушений при оказании медицинской помощи онкологическим пациентам. Наиболее распространенными видами нарушений оказались урезание объема и длительности химиотерапии в обход клинических рекомендаций, отсутствие или недостаточное количество в онкодиспансерах коек дневных стационаров и отказы в предоставлении таргетных препаратов. Такие данные привела заместитель генерального директора ОOО «Росгострах-медицина» Елена Третьякова со ссылкой на результаты аудита качества онкологической помощи, проведенного компанией в 2017 г. и первом квартале 2018 г.

 

В выборку попали более 4 тыс. случаев лечения застрахованных в 8 субъектах РФ. Анализировались наиболее частые онкологические заболевания.

«Во многих случаях не соблюдаются клинические рекомендации онкологов России. Например, расчет дозы химиопрепаратов занижался, не соответствовал массе тела, не соблюдались требования по продолжительности циклов лечения. Не всегда своевременно и в полном объеме назначалась терапия по профилактике осложнений при химиотерапии (рвота, кардиотоксичность, тромбоэмболия)», – рассказала Елена Третьякова на пресс-конференции «ОМС: права и новые возможности российских пациентов» 25 октября.

Несмотря на то, что объем средств, выделяемых из бюджета ОМС на закупку таргетных препаратов, из года в год увеличивается, таргетная терапия назначается еще крайне редко. «Обычно по старинке лечат более дешевыми, но менее эффективными препаратами. На вопрос «почему?», в медучреждениях отговариваются неким индивидуальным подходом к пациентам, но этот подход в медицинской документации никак не зафиксирован», – отметила она.

Количество жалоб на качество онкологической помощи примерно сопоставимо во всех регионах. В прошлом году президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова приводила данные о том, что медучреждения сознательно нарушают протоколы, а их руководители дают указания врачам скрывать от пациентов информацию о дорогостоящих препаратах, даже если этот препарат входит в протокол лечения и его назначение определяет эффективность химиотерапии. Аргументом служила нехватка средств в региональном бюджете. 

«Наша система ОМС – стационарная, то есть основной пул проблем, обращений связан с недоступностью лекарственного обеспечения в амбулаторном сегменте. Если бы у нас была система лекарственного возмещения, лекарственного страхования с возможностью обеспечивать пациентов в амбулаторном сегменте, то не было бы примеров крайне безответственного отношения к своим обязанностям со стороны медицинских организаций, как это было в Саратовской области, где такое вопиющее нарушение недавно повлекло смерть человека. Надеюсь, виновные будут привлечены к ответственности. И тут страховые компании могли бы обеспечить и навигацию и защиту», – подчеркнул председатель исполнительного комитета «Движения против рака» Николай Дронов.

Татьяна Бескаравайная

 


источникmedvestnik.ru

вернуться в раздел новостей