с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто виноват в абортах — врачи или власти?
19 Апреля 2012 г.

Депутат Виталий Милонов на заседании Законодательного собрания назвал городской консультационно-диагностический центр для детей «Ювента» «фабрикой смерти», потому что там делают аборты.

 

 

К счастью, поддержки большинства депутатов его высказывание не нашло. А уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова аргументированно его опровергла.
 
Виталий Милонов обвинил клинику в пропаганде абортов, секса и однополых отношений, в убийстве нерожденных детей. Что за мракобесие творится в стенах Мариинского дворца и почему врачи должны нести ответственность за то, что депутаты, в частности тот же Милонов, как законодатель, не может создать законы, способствующие тому, чтобы ни женщинам, ни девушкам не требовалось делать аборты?
Что было бы, если бы в городе не было подросткового центра «Ювента»? На этот вопрос "Доктор Питер" предложил ответить врачам, задача которых — забота о здоровье детей, подростков и женщин.

Борис Новиков, д.м.н., профессор, заместитель главного акушера-гинеколога Петербурга:

- Прежде чем произносить что-то, неважно, с каких трибун, надо подумать. Пусть наш депутат задаст себе вопрос: «Изменился характер половых отношений за последние 50 лет?» Да, изменился. Сексуальную жизнь начинают намного раньше, открыто и свободно, часто в гражданском браке. Неизбежное следствие — беременность, в том числе в ситуации, когда она незапланирована. Если бы не было «Ювенты», несовершеннолетние, не имеющие возможности сделать аборт в хорошей платной клинике, вынуждены были бы делать криминальные аборты. Господин депутат готов оплачивать их похороны?

Лучше бы он озаботился половым воспитанием подростков, которым бы объяснялось, что есть нормальные человеческие половые отношения, при которых беременность должна быть желанной. Что нужно для того, чтобы не было случайной беременности, молодежь и подростки тоже должны знать. Но никто, кроме «Ювенты» и молодежных консультаций, созданных в том числе и с ее помощью, до сих пор не позаботился об этой сфере образования подростков.

Владимир Атласов, главный врач роддома №9

- Да, мы часто слышим о том, что любой абортарий — фабрика смерти, а акушеры-гинекологи — убийцы. Конечно, аборты — это убийство, но врач не делает их по собственному желанию, это его профессиональная обязанность. С точки зрения религии в медицине много неправильного, то же кесарево сечение в исламе — большой грех. Но кто знает ответ, что правильнее: согрешить и спасти жизнь и здоровье ребенку и женщине или остаться праведником и дать им умереть? То же с абортами — нет на свете человека, который скажет, что аборт - это хорошо. Но ходить с лозунгами «Врачи — убийцы», по меньшей мере безнравственно.

Я думаю, что на выпады противников абортов любого ранга не нужно отвечать вообще. Не надо обращать внимания. Потому что это тот случай, когда все доводы бесполезны. Они ведь находят тех крайних, что ближе всего — клиники, акушеры-гинекологи. А бороться надо не против врачей, надо бороться за то, чтобы у женщины не возникало необходимости делать аборт. За то, чтобы у женщины были условия для воспитания ребенка, пусть и не запланированного: жилье, детские сады, материальная поддержка. Бороться «против» абортов легко, бороться «за» социальное благополучие женщины и ее ребенка гораздо труднее.

Анатолий Каган, главный врач Городской детской больницы №1:

- Странно обвинять медицинское учреждение в том, что оно выполняет поставленную перед ним задачу. Когда-то центр создавался энтузиастами и благодаря ему число абортов в городе постоянно снижается. Потому что у юного населения города появилось место, где они могут получить и необходимую помощь (не только избавление от беременности) и ответы на вопросы, которые некому больше задать. А аборты у юных даже в развитых странах есть. Запрет на них будет означать процветание криминальных прерываний беременности. А это уже 100-процентное бесплодие для девушки в будущем.
Я смотрю на этот вопрос как профессионал: хотите запретить аборты для молодежи, предложите что-то взамен. Заметьте, половое воспитание никто не предлагает. И постельные отношения в среде молодежи и подростков никто запретить законодательно не сможет. А кто будет расхлебывать то, что сексуальные партнеры до трех просчитать не умеют?
Александр Голышев, главный врач Детской городской больницы №5:
- Я категорически не согласен с таким заявлением. «Ювента» - уважаемое в городе учреждение, очень полезное для подростков. Наша больница давно сотрудничает с ним (только у нас есть детское гинекологическое отделение). И могу со всей ответственностью сказать, что благодаря своевременному направлению подростков на лечение из «Ювенты» нам удалось сохранить репродуктивное здоровье уже не одному поколению девушек.
(Откуда в мире появился абортный туризм, читайте здесь)
Мракобесные высказывания законодателя Милонова и тех, кто его поддерживает, о работе медицинского центра и о том, что в нем «развращают молодежь» - очередная порция дровишек в костер, который сегодня разжигается им вокруг абортов и гомосексуализма. Законом о пропаганде гомосексуализма Петербург опозорился не только на всю страну. 18-летняя шведская девушка Дэрия, которая с большой любовью рассказывала о нашем городе в своей стране, на днях сказала мне: «Я больше никогда не приеду в Петербург и никому не посоветую туда ехать. Это недемократичный город, это плохой город, если в нем борятся с гомосексуалистами».
Если Милонову удастся теперь ошельмовать и центр «Ювента», а с ним и все молодежные консультации города, где помогают подросткам сохранить репродуктивное здоровье, наверное, все у нас с нравственностью будет хорошо? А шведские девушки будут сочувствовать нашим...


(Почему депутаты ГД провоцируют криминальные аборты, можно узнать здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей