с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Губернатор Пензенской области: врачи берегут дорогие лекарства для VIP-пациентов
30 Октября 2018 г.

Пензенские больницы закупают самые дешевые лекарства для обычных пациентов, а дорогие препараты приберегают для своих родственников и высокого начальства. С таким заявлением выступил губернатор Иван Белозерцев на совещании в региональном правительстве.

 

«Неважно, дворник или пенсионер – все должны быть в равных условиях! – убежден он. –  Если человеку показано дорогое лекарство, мы обязаны его покупать. А психология врачей, например в онкоцентре, 15-летней давности!»

Директор ТФОМС Пензенской области Елена Аксенова попыталась заступиться за медицинские организации, сообщив, что онкологический диспансер уже откорректировал свою заявку на лекарственные средства на следующий год. К тому же исполнение майских указов никто не отменял, и зачастую ЛПУ вынуждены делать выбор между приобретением расходных материалов и повышением зарплат медработникам.

«Тогда понятно, почему (экономят на лекарствах. – Прим. ред.)!» – парировал глава региона.

Губернатор поручил министру здравоохранения Владимиру Стрючкову изучить вопрос с заявкой на приобретение лекарственных средств онкодиспансера на 2019 г. и посмотреть, как эта работа организована в других регионах. 

Глава Пензенской области Иван Белозерцев славится громкими заявлениями. В этом году, например, он уже выступал за прослушивание телефонов главных врачей ЛПУ, а также предлагал медицинским работникам идти во дворы, встречаться с населением и отвечать на вопросы и претензии.

Екатерина Погонцева

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей