с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве разрабатывают онлайн-сервис для борьбы с навязыванием платных медицинских услуг
01 Ноября 2018 г.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова пояснила, что сейчас 90% услуг в медучреждениях столицы являются бесплатными.

 

Городской онлайн-сервис, с помощью которого москвичи смогут в режиме реального времени узнать о платности медицинских услуг в учреждениях здравоохранения, разрабатывается в Москве. Как сообщила в среду журналистам председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, платформа призвана предотвратить навязывание пациентам платных услуг.

"Сегодня посетитель может позвонить на горячую линию в департамент здравоохранения, чтобы узнать, является ли та или иная медицинская услуга платной. Более того, разрабатывается сервис, который будет эту услугу контролировать. Мы говорили об этом с департаментом информационных технологий. Они разрабатывают сервис для того, чтобы в системе ЕМИАС можно было узнать, является ли услуга платной", - сказала она.

По словам Стебенковой, сегодня 90% медицинских услуг в учреждениях здравоохранения Москвы оказываются бесплатно.

Ранее в среду депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении закон "О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2019 год плановый период 2020 и 2021 годов", в общей сложности бюджет фонда в ближайшую трехлетку составит более 930 млрд рублей.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей