с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Госдуме назвали дураками тех, кто не знает о презумпции согласия на посмертное донорство
01 Ноября 2018 г.

Необходимости в дополнительном информировании россиян о презумпции согласия на посмертное изъятие органов для трансплантации нет. Так депутат Госдумы Евгений Федоров прокомменировал предложение столичных общественников. По словам парламентария, о действующей в России презумпции согласия на изъятие органов не знают только дураки.

 

В Общественном консультативном совете (ОКС) политических партий при Мосгордуме предложили проработать вопрос об информировании граждан о презумпции согласия на посмертное донорство. По словам председателя совета Елены Морозовой, многие не знают о том, что по законодательству они изначально согласны стать донорами органов после смерти. В Госдуме считают, что необходимости в информировании нет.

«Надо отметить, что каждый человек имеет право отказаться от этого (изъятия органов после смерти). Вопрос дурака - это проблема дурака. Пусть дураки и разбираются, - цитирует слова депутата Евгения Федорова агентство «Москва». - Я про существование презумпции согласия на посмертное донорство знаю, все, с кем я общаюсь, тоже про это знают, потому что следят за законодательством, которое касается их жизни, их органов. А если есть дураки, которые не следят за ним, тогда что вы хотите? Чтобы к ним приехали ОМОНовцы, разбудили и взяли подписку о знании законодательства? Нет смысла специально как-то информировать об этом граждан». 

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей