с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Страховщики запустили проект по персональному сопровождению пациентов после стентирования
22 Ноября 2018 г.

Ростовский филиал страховой компании «Капитал МС» (бывший «Росгосстрах-Медицина») – крупнейший оператор на рынке ОМС Ростовской области – первым в стране запустил пилотный проект по индивидуальному сопровождению пациентов, прошедших стентирование сосудов сердца.

 

Проект нацелен на ведение застрахованных граждан из четырех районов Ростовской области с момента выписки из регионального сосудистого центра РОКБ. Совместно с Минздравом и ведущими кардиологами территории был разработан маршрутный лист. В нем подробно прописано, какие исследования и в какие сроки должен пройти такой пациент, какие показатели должны сигнализировать участковому врачу-терапевту (кардиологи есть далеко не во всех населенных пунктах) о возникновении проблемы, какие действия в связи с этим следует предпринять.

На сегодня проектом охвачено всего 80 человек. Страховщики столкнулись с тем, что некоторые пациенты относятся к инициативе настороженно и не дают согласия на сотрудничество, хотя никаких финансовых вложений с их стороны это не требует. Однако «Капитал МС» намерен распространить опыт на межрегиональные сосудистые центры и довести количество участников «пилота» в 2019 г. до 500. В перспективе такие мероприятия должны быть организованы и с другими категориями больных – с получившими высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология», а также с несовершеннолетними пациентами. (Система сопровождения онкопациентов страховыми представителями на федеральном уровне должна заработать с 1 января 2019 г.)

В работе участвуют операторы кол-центра, которые оповещают застрахованных о необходимости посетить врача и сами записывают его на прием, зная о том, что многие люди не хотят идти в поликлинику, опасаясь очередей и потери времени. Такое «ручное» сопровождение гарантирует, что пациент будет находиться под постоянным медицинским наблюдением, четче следовать рекомендациям врача, тем самым улучшая прогноз на выздоровление и продление активной жизни.

«Все началось с того, что к нам поступило обращение от супруги нашего застрахованного, в котором она пожаловалась, что его как-то не так приняли в больнице, – рассказал директор филиала ООО «Капитал МС» в Ростовской области Дмитрий Альперович. – Мы инициировали проверку и выяснили, что человеку был установлен стент в 2001 году и до 2017 года он ни разу не посещал ни одно лечебное учреждение. Но так быть не должно. Стентированный больной не может не стоять на диспансерном учете. К сожалению, все это закончилось плачевно». Этот случай и послужил началом нового проекта.

ООО «Капитал МС» занимает первое место на рынке ОМС Ростовской области по количеству застрахованных – 1 млн 166 тыс. человек. Согласно результатам опросов страховой компании, 90% кардиобольных области, получивших ВМП, удовлетворены качеством оказанной помощи. При этом они высоко оценивают отношение медицинского персонала: как с ними поговорили, как подготовили к операции. Число жалоб на организацию медицинской помощи на протяжении последних нескольких лет неуклонно снижается.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей