с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медстраховщики готовы участвовать в реформировании обязательного социального страхования
23 Ноября 2018 г.

Федеральный фонд ОМС ничего не знает об инициативе по реформированию системы обязательного медицинского страхования, которую выдвинул председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на состоявшейся недавно рабочей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом порталу Medvestnik.ru сказала заместитель председателя фонда Елена Сучкова.

 

«Я не могу ничего сообщить по этому поводу. Профсоюзы – независимая организация, данное предложение с нами не согласовывали», – сказала она.

На встрече Михаил Шмаков обратил внимание на то, что вся система обязательного социального страхования, куда входят страхование временной нетрудоспособности, медицинское страхование и готовящееся к принятию страхование занятости, не совершенствуется. Для придания импульса процессу он предложил создать при Президенте РФ совет по реформированию обязательного социального страхования, который бы находился непосредственно под патронатом главы государства. Ближайшей задачей совета он видит выработку концепции будущих изменений. На это Владимир Путин ответил: «Это, конечно, сфера деятельности правительства, но я, разумеется, готов принять в этом участие».

Об инициативе профсоюзов во Всероссийском союзе страховщиков узнали из новостей. «Речь идет о реформе социального страхования, одном из видов которого по законодательству является и ОМС, – сказал порталу Medvestnik.ru вице-президент союза Дмитрий Кузнецов. – В его совершенствовании заинтересованы все. Обсуждение накопившихся вопросов обретает особую актуальность в свете изменений пенсионного законодательства. Решения в этой области принимают профильные министры: труда, здравоохранения, финансов. Поэтому логичным было бы создание некой внеправительственной, но высокого уровня площадки, которая, как сказал Михаил Шмаков, позволит преодолеть межведомственные противоречия».

По словам Дмитрия Кузнецова, если инициатива получит воплощение, Всероссийский союз страховщиков поддержит ее. «Вместе с Ассоциацией заслуженных врачей России и Фондом социального страхования РФ, который тоже заинтересован в реформах, мы готовы принять в этом участие», – сказал эксперт.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей