с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Митинга врачей в Приморье не будет?
25 Апреля 2012 г.

Хотят ли медицинские работники Черниговского муниципального района стать заложниками политических баталий? Ответ скорее отрицательный

На этой неделе в некоторых СМИ прошла информация о том, что 27 апреля, в пятницу, в Черниговском районе пройдет митинг работников здравоохранения. Якобы из-за недовольства по поводу реорганизации системы здравоохранения в Приморье. Ведь, как известно, с 1 января 2012 года все медицинские учреждения региона находятся в краевом подчинении.

Как оказалось, слухи о протестных настроениях в Черниговском районе более чем преувеличены. Более того, как выясняется, сами врачи и медицинский персонал узнали о готовящемся мероприятии из сообщений средств массовой информации.

- Скажу откровенно: многие медработники нашей больницы удивлены сообщением о том, что у нас пройдет митинг. Насколько я знаю, он инициирован местным отделением ЛДПР, - говорит главный врач Черниговской центральной районной больницы Ирина Ерошкина. - Со стороны медицинских работников инициативы нет.

В настоящее время в этом медучреждении трудятся 524 человека, из них 66 - врачи. Митинг местное отделение ЛДПР планирует провести в пятницу в 12 часов дня. В это время все медицинские работники, находящиеся по графику на дежурстве, должны либо быть на своих рабочих местах, либо написать заявление об участии в митинге. По словам Ирины Ерошкиной, на настоящий момент ни одного заявления от сотрудников не поступило.

Кстати, в 2012 году по программе модернизации здравоохранения на ремонт Черниговской ЦРБ было выделено 15 млн. рублей, еще 7 млн. – на новое
оборудование. Что касается денежного содержания сотрудников, то, по словам Ирины Ерошкиной, средний размер заработной платы врачей составляет 38 780 рублей, участковых врачей – 39 700 рублей, медсестер – 17 900 рублей, участковых медсестер – до 25 тысяч, а санитарок – 8 700 рублей. Работники скорой помощи получают в среднем 25 300 рублей, фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов – 17 тысяч рублей.

- Кроме того, в этом году более 16 млн. рублей будет выделено Черниговскому району дополнительно по программе модернизации здравоохранения. Эти средства пойдут на доплаты узким специалистам. Надбавка для врачей составит 11 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала – 5,5 тысячи рублей, - рассказывает Ирина Леонидовна.

Звонок в поликлинику Черниговского района. Заведующая поликлиникой Надежда Пухлякова так же в недоумении, как и большинство ее подчиненных:

-  В поликлинике работают 90 человек. Сегодня беседовала с коллективом, многие из врачей и медперсонала даже не слышали о том, что в Черниговке будет проходить митинг. А те, кто уже знает, прочитали об этом в местной газете сегодня, не понимают, кому и зачем это надо, - говорит заведующая.

А вот как прокомментировал ситуацию директор департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов:

- Действительно, есть некоторое недовольство медицинских работников,  мы постараемся устранить его в ближайшее время. Это связано с тем, что руководством больницы не совсем корректно понимаются принципы и вопросы реорганизации системы здравоохранения, которая сейчас происходит. В том числе и вопрос оплаты труда медицинских работников, а также вопросы перераспределения функций, в связи с принятием полномочий от муниципальных образований.

По словам Владимира Кузнецова, в департаменте есть очень четкое понимание того, что определенные политические силы пытаются использовать данную ситуацию в собственных интересах, не имеющих никакого отношения к здравоохранению.

- В самые ближайшие дни мы встретимся с коллективом Черниговской районной больницы, обсудим те моменты и нюансы, которые требуют нашего вмешательства, и постараемся ответить на все вопросы сотрудников, чтобы понять, как мы будем работать дальше, - говорит Владимир Кузнецов. – Главное для всех нас заключается в том, чтобы медицинская помощь в данном населенном пункте оказывалась качественно, своевременно и квалифицированным медицинским персоналом.

 



источник :  dv.kp.ru

вернуться в раздел новостей