с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мамы дрались в очереди к врачу»: Радий Хабиров потребовал срочно решать проблему нехватки медиков
03 Декабря 2018 г.

По мнению врио главы Башкирии, нужно уговаривать выпускников медвуза идти в профессию.

 

https://static.ngs.ru/news/99/preview/e29dd95e72bf44655a48237e568312e91133a2c55_959_540_c.jpg

На утренней оперативке в правительстве 3 декабря врио главы республики Радий Хабиров вышел на прямую связь с городами и районами, где не хватает врачей. Досталось, в частности, Салавату.

— У вас в Салавате две мамы подрались в очереди в поликлинику, — рассказал на утренней оперативке Радий Хабиров. — Врачей не хватает. Куда это годится?

— Да, это было в августе, — ответил ему по видеосвязи глава города Фарит Гильманов.

Радий Хабиров поручил усилить работу с выпускниками медицинского вуза.

— Лупите более 1 000 выпускников в год. Если хотя бы половина из них пошли в медицину, мы бы кадровый вопрос закрыли. Мы много специалистов готовим, но они не идут работать, — констатировал Хабиров. — Некоторые идут по родительской традиции, кто-то престижное образование хочет, а потом становятся банкирами, менеджерами. Важно обратить внимание на этот вопрос.

Ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал, что ежегодно выпускается 1600 ординаторов, большая часть из них — целевики.

— Говорим главам, что этот кадровый резерв может закрыть проблему. Сейчас 79 ординаторов на практике, а должно быть 1 500. Они обязаны проходить по той специальности, по которой их принимали. Они пойдут работать по специальности, особенно если главные врачи будут платить им какую-то зарплату, — сказал Павлов.

Ректор медицинского университета также предложил заключать договоры целевого направления со студентами, которые обучаются на коммерческой основе.

К вопросу нехватки ординаторов Радий Хабиров обещал вернуться в конце января.

Катастрофичная ситуация в республике с нехваткой онкологов. О том, что в регионе не хватает врачей, в частности, на очередном заседании Госсобрания — Курултая РБ говорил и. о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. Также и. о. руководителя ведомства рассказал, от каких видов рака чаще всего умирают жители Башкирии.