с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Скандал на крови в махачкалинском роддоме
03 Декабря 2018 г.

В родильном доме №1 города Махачкалы произошёл трагический случай. 22 ноября в родильной палате родился ребенок, не подававший признаков жизни и скончавшийся сразу же после родов. Это не был выкидыш, дело о смерти новорождённого уже расследуется Следственным комитетом, назначено и вскрытие для экспертизы патологоанатома. Сама роженица Зейнаб Гусейнова  и её семья обвиняют в преступной халатности главврача роддома Земфиру Гаджиеву . Главврач свою вину отрицает.

 

На нескольких страничках в сети Инстаграм, видимо со слов близких роженицы, сообщается, что девушку стали готовить к родам 22 ноября, т.к. у ребёнка наблюдалось двойное обвитие пуповины и гипоксия. Для проведения операции Гусейнову перевели в операционную палату и стали готовить к операции. Помешала же этому якобы главврач Земфира Гаджиева, которая потребовала освободить операционную для некой особой клиентки, которая заплатила 25 тысяч рублей ради неотложной операции, и роженицу перевели в родильную палату.

Роды прошли в тот же день, но новорождённый мальчик вышел из утробы без признаков жизни, он был мёртв. Как уже было сказано вначале, это был не выкидыш, на момент родовых схваток ребёнок был жив.

Это версия роженицы и её семьи. Теперь, для того чтобы узнать версию врачей, РИА «Дербент» обратилось за комментариями в роддом. Встречу с главврачом планировали вскоре после сообщения о трагедии, но в учреждении проходила проверка Минздрава Дагестана, и по понятным причинам времени на разговор почти не оставалось. Пришлось отложить разговор до 28 ноября.

Она сказала «срочно ведите в операционную»

В этот день удалось встретиться и поговорить с теми врачами, кто лично застал ту трагическую историю 22 ноября, но они пожелали остаться анонимными.

Одна из врачей, которую мы назовём Заремой, вспоминая хронологию того дня, подтверждает, что в тот день главврач уже была в отпуске, но всё не так просто. Зарема  пояснила, что помимо должности руководителя в роддоме, главврач преподаёт студентам-медикам. И часть уроков проходит в самом роддоме.

«В этот день была плановая операция кесарева сечения для женщины с прилежанием плаценты, из отделения группы высокого риска. Её попросили провести операцию по извлечению ребёнка, потому что операция была сложная», — вспоминает одна из врачей.

По словам Заремы, следуя уже в операционную, главврача Земфиру Гаджиеву остановила акушерка, посетовав на обеспокоенность сердцебиения плода роженицы Гусейновой.

«Выслушав акушерку, Земфира Шихсефиевна сказала, чтобы роженицу перевели в операционную палату и оценили её состояние. Сама главврач тоже пришла уже в операционную палату, куда доставили и ту, которую мы уже собрались оперировать», — вспоминает врач.

Позднее, на эту же тему мне удалось поговорить и с юристом роддома. Он заверил, что у них есть видеозаписи с камер наблюдения из палаты, на которых видно, что роженицу Гусейнову никто ради операции из палаты не выводил. Более того, на видеозаписи видно, что пока главврач Гаджиева делала операцию, врачи и медсёстры осмотрели роженицу, проверили её пульс и давление, а также пульс сердца ребёнка, которого она родит в тот же день. В интересах следствия и из этических соображений перед обеими роженицами, юрист пока что воздерживается от показа видеозаписей, но, чтобы не вызывать сомнений у читателей во вместимости палаты для двух столов, юрист предоставил скриншот (см. фото) с видео операционной без пациентов.

По данным хронологии видео, получается, что будущая пострадавшая при родах пролежала в операционной палате примерно полчаса. На видео также видно, что после проделанной операции Гаджиева подходит к врачам, осматривавших Гусейнову. Врачи при участии главврача и заведующей отделением, сопровождавшей роды Гусейновой, проводят на месте консилиум.

Напомним, что речь идёт о консилиуме после операции в той же самой операционной, никакие 25 тысяч рублей и операция уже не могли никак помешать оценить состояние роженицы. Пульс ребёнка в утробе матери снова в норме, в норме давление и пульс роженицы, это видно врачам по мониторам, это подтвердили в личном разговоре и врачи. Проверка на возможность самостоятельных родов положительная, головка ребёнка находится в правильном положении, по признанию одного из врачей, которую назовём Фирузой – объективных причин для операции тогда обнаружено не было.

«Для того, чтобы сделать кесарево сечение, должны быть показания. На момент осмотра и консилиума, показаний для кесарева сечения не было, но они могут возникнуть в любую минуту», — отмечает Фируза.

Зато были риски осложнения в случае кесарева сечения. Фируза подтвердила, что роженице на пятом месяце беременности делали операцию на аппендицит. Кроме этого, по словам главврача, у роженицы был хронический гайморит и пиелонефрит. Всё это в совокупности могло привести к тяжёлым послеродовым осложнениям для здоровья будущей матери.

Возможно, в этот момент и прозвучали слова «пусть рожает сама», которые впоследствии припишут Гаджиевой, но с искажённым контекстом. Гусейнова покинет операционную палату к 14 часам, где пролежала полчаса и до самого выхода ребёнка пробудет в родильной палате.

Самочувствие роженицы, по замечанию врачей, было нормальным. После решения о том, что Гусейнова вполне способна родить самостоятельно, она также самостоятельно перешла в родильную палату.

В родильной палате роженицу подключили к монитору для отслеживания пульса новорождённого, но для надёжности Гаджиева проверяет ещё пульс при помощи акушерского стетоскопа. Это подтверждает юрист роддома. На месте, где Гаджиева слышала пульс, главврач делает отметку крестиком, специально для медсестёр, чтобы могли проверять пульс ребёнка (не только по монитору), что считается более надёжным. Опять же, речь идёт о наличии видеозаписи с камеры видеонаблюдения.

По-видимому, эту отметину на животе позднее сочтут за метку для операции, которую потом упомянут в публикациях. Как отмечает один из врачей, после осмотра роженицы Гаджиева дала указание медсёстрам и врачам приглядывать за Гусейновой и вернулась к своим студентам.

На мой вопрос о том, что же послужило причиной смерти ребёнка, Фируза признаёт, что речь идёт об удушье обвитой пуповиной при непосредственном выходе ребёнка из утробы.

«То, что у ребёнка было двойное обвитие пуповиной – не было зафиксировано в женской консультации при узи, мы об этом ничего не знали.

Многие моменты недооценили, сейчас пока нельзя точно сказать о причине смерти, либо инфекция активизировалась, либо из-за обвития пуповины», — говорит в заключение главврач.

Роды закончились к 18 часам, к этому времени главврача уже давно не было в роддоме. В такой ситуации врачи не осмелились сами выйти к родным девушки и сказать о смерти ребёнка. Они вышли из роддома из разных выходов, на что сделали замечание и в публикации в соцсетях. Поэтому родные девушки об этом узна́ют только через полчаса, но виновной в глазах родственников одной из сотрудниц роддома будет назван главврач, за что потом и зацепятся, как за основную версию произошедшего.

Есть ли в этой истории врачебная халатность, ошибка врачей? Возможно, но встаёт ещё вопрос – чья именно вина? Была ли допущена врачебная ошибка именно 22 ноября? И сколько этих ошибок сопровождали Гусейнову от начала беременности до момента рождения ребёнка? Какая из них оказалась роковой? Очень много вопросов получается. Но касаемо того, что было написано в соцсетях о виновности Гаджиевой в смерти ребёнка, не находит подтверждения по видеозаписям. И с операционной палаты и с родильного зала. Поэтому остаётся дождаться хотя бы заключения патологоанатома, экспертизы Минздрава, от которых уже можно будет отталкиваться. Мы же со своей стороны продолжим следить за этой историей.

Малик Бутаев

 


источник :  riaderbent.ru

вернуться в раздел новостей