с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Чтобы люди жили долго, нужна качественная медицина – так считают россияне
03 Декабря 2018 г.

Доступной и качественной медицинской помощи большинство россиян (64%) отводят главную роль в росте продолжительности жизни. Это показал опрос ВЦИОМ.

 

Для продления активного долголетия люди жду от государства прежде всего расширения доступа к современным медицинским технологиям – об этом заявили 52% россиян. При этом 40% респондентов считают необходимым развивать программы профилактики заболеваний и здорового образа жизни, а 39% – обеспечивать социальную активность и досуг.

Ровно половина россиян связывает начало старости с серьезными проблемами в здоровье – эта точка зрения особенно ярко выражена в возрастной группе 45–59 лет.

Преодолевая 60-летний рубеж, человек затрачивает гораздо больше усилий для сохранения активного образа жизни и поддержания здоровья – так считают 85% россиян.

Опрос ВЦИОМ показал, что здоровье четвертый год подряд фигурирует в пятерке основных критериев качества жизни. В Топ-5 наряду со здоровьем вошли безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов питания: важность этих показателей оценена в 4,51 и более баллов из 5 возможных.

В целом граждане России удовлетворены качеством жизни – все критерии преодолели пороговую отметку в 3 балла, однако доступность медицинской помощи стала аутсайдером этого рейтинга – вместе с экологией и развитостью коммунальной инфраструктуры.

Сводный индекс удовлетворенности качеством жизни россиян в 2018 г. остался на среднем уровне – 62 из 100 возможных. В 2017 г. он был на отметке 61.

 


источник medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей