с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура Удмуртии: мать погибшего от пневмонии ребёнка не отказывалась от госпитализации
04 Декабря 2018 г.

Прокуратура Удмуртии прокомментировала уголовное дело против врача-инфекциониста из Ижевска. Как сообщил заместитель прокурора Устиновского района города Алексей Лопатин, дело направили в суд 23 ноября.

 

Напомним, следствие обвинило 51-летнюю женщину по части 2 статьи 109 УК России «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Обвинение утверждает, что из-за небрежности в работе врача не достигший двухлетнего возраста малыш умер от пневмонии.

По данным следствия, инфекционист ГКБ №6 была дежурным врачом 6 января 2018 года с 8:00. В 15:45 к ней обратилась мать с ребёнком, родившимся в феврале 2016 года. На руках у них было направление с предварительным диагнозом на уточнение «Пневмония?» от предыдущего врача. По приказу Минздрава Удмуртии именно это медучреждение принимало инфекционных больных. После осмотра медик сказала матери, что можно лечиться на дому.

На следующий день, 7 января, ребёнку дома стало хуже, родители отправились с ним в ГП №5 по месту жительства. Ребёнок начал синеть на руках у родителей и задыхаться, медики стали проводить реанимационные мероприятия, но в 10:45 наступила биологическая смерть ребёнка от фиброзно-гнойной пневмонии.

Как сообщил Алексей Лопатин, всю медицинскую документацию, все материалы дела следователи собрали и назначили экспертизу, которую провёл отдел по особо сложным судебно-медицинским экспертизам. Также привлекли эксперта из крупной детской поликлиники Перми.

В дальнейшем экспертная комиссия установила, что при наличии оснований для госпитализации ребёнка врач таковую не провела, также не провела рентгенографию, что в данном случае является обязательным.

Эксперты указали, что в данном случае виновна врач-инфекционист ГКБ №6, кандидат медицинских наук, которая не госпитализировала ребёнка при всех признаках пневмонии и не назначила необходимую диагностику при наличии в больнице всех специализированных кабинетов с профоборудованием. Эксперты также указали, что в случае госпитализации ребёнка в день приёма 6 января смерть малыша не наступила бы.

Свою вину подсудимая не признала, сказав, что мать ребёнка отказалась от госпитализации, но официального отказа по соответствующей форме врач не взяла. На вопрос следователей, почему медик этого не сделала при наличии явных признаков пневмонии у ребёнка, женщина ответила, что «забыла, а когда они стали уходить, бежать за ними не стала».

«Родители не настроены взыскивать какие-то денежные средства, им нужна только правда и смысла наговаривать у них нет, утверждая, что они отказались от госпитализации. Мать пришла с ребёнком в больницу с готовностью лечь в стационар, если госпитализация будет необходима. Врач по какой-то причине её не провела. Как-то халатно отнеслась», - сообщил зампрокурора Устиновского района Ижевска Алексей Лопатин.

 


источник :  susanin.news

вернуться в раздел новостей