с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге 35 врачей наказаны за ошибки в лечении пациентов
25 Апреля 2012 г.

Почти половина из 166 жалоб населения на проведенное лечение оказались обоснованными. Некоторые врачи за допущенные ошибки уволены.

 



Понятия «врачебная ошибка» в России нет, как нет и органа, который бы занимался расследованиями спорных медицинских действий. Поэтому выводы о неправильно проведенном лечении в системе здравоохранения делаются исключительно из обращений пациентов.

В частности, по данным управления здравоохранения Екатеринбурга, в прошлом году поступило 166 письменных жалоб от горожан, недовольных лечением. По каждой жалобе была проведена проверка, в результате выяснилось, что половина обращений – обоснованные. В итоге 35 врачей были приговорены к дисциплинарной ответственности, некоторые – вплоть до увольнения. 14 главврачей больниц получили выговоры или были вынуждены заплатить штрафы.

«Совсем уж серьезных случаев, когда, например, при операции что-то оставили в полости больного, или приняли кардинально неверное решение по лечению, – единицы. И по каждому из них проводится тщательное расследование. Чаще всего причиной ошибки является не какой-то злой умысел, а человеческий фактор», – пояснила в беседе с «Новым Регионом» первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова.

 


 

источник :  www.nr2.ru

вернуться в раздел новостей