с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комитет Госдумы не поддержал запрет рекламы лекарств на радио и ТВ
05 Декабря 2018 г.

Уже второй комитет рекомендует не принимать законопроект.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи не поддержал принятие в первом чтении законопроекта о запрете рекламы безрецептурных лекарств на радио и телевидении. Соответствующее заключение опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.

В своем решении депутаты привели ту же аргументацию, которую ранее указали члены комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Чиновники считают, что реклама безрецептурных препаратов реализует право пациентов на получение полной информации о товаре.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским. Автором законопроекта выступил Ярослав Нилов: он заявил, что запрет на радио- и телерекламу фармы поможет оградить людей «от опасной тяги к самолечению». В пояснительной записке также указывается, что от самолечения ежегодно умирают более 60 тыс. россиян. Примечательно, что эта цифра не меняется с 2013 г., когда законопроект внес в Госдуму член партии «Справедливая Россия» Антон Беляков.

 


источникadindex.ru

вернуться в раздел новостей