с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В РФ появится профстандарт для школьных медсестер
06 Декабря 2018 г.

В России впервые появится профессиональный стандарт для школьных медсестер. Согласно документу, который подготовил Минтруд, они должны будут проверять учеников на склонность к ожирению, алкоголизму, наркомании и курению. А обнаружив у ребенка отклонения в поведении, должны будут передать информацию об этом в органы опеки и попечительства.

 

По новым правилам медицинские сестры, которые будут работать с детьми, должны будут иметь высшее образование. Программу обучения планируется создать уже к началу следующего учебного года, а медсестры, которые уже работают в школах и детсадах без высшего образования, получат возможность пройти профессиональную переподготовку, пишут

Кроме прочего, стандарт предписывает медсестрам участвовать совместно с учителями и родителями в разработке мер профилактики употребления алкогольных напитков, пива, психоактивных веществ.

В случае если медсестра сможет выявить какие-либо формы девиантного поведения ученика или обнаружит, что у него есть проблемы в семье, она должна передать эту информацию в органы опеки и попечительства, говорится в тексте профстандарта.

В документе прописаны и другие функции: проводить ежегодные скрининг-обследования обучающихся, отслеживать состояние их здоровья, по необходимости проводить вакцинацию. Кроме того, медсестра в школе в обязательном порядке должна уметь оказать неотложную помощь в экстренной ситуации.

 


источник :  vladmedicina.ru

вернуться в раздел новостей