с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав подготовил приказ об обязанности аптекарей предлагать самые дешевые лекарства
07 Декабря 2018 г.

Минздрав подготовил проект приказа, которым устанавливается требование к фармацевтическим работникам информировать покупателей о наличии в аптеке самых дешевых лекарств, сообщили RNS в пресс-службе Минздрава.

 

«Подготовлен проект приказа Минздрава России "О внесении изменений в надлежащие практики в сфере обращения лекарственных препаратов для медицинского применения, которым вносятся изменения в правила надлежащей аптечной практики для медицинского применения…в части установления требования к фармацевтическим работникам об информировании покупателя о диапазоне стоимости имеющихся в наличии в аптечной организации взаимозаменяемых лекарственных препаратов», – сообщили в ведомстве.

В Минздраве отметили, что с 22 ноября по 12 декабря 2018 года проводится публичное обсуждение проекта приказа.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ФАС и Минздрав подготовили поправки в закон о обороте лекарственных средств, которыми предлагается обязать сотрудников аптек предлагать гражданам самые дешевые лекарства. Он отметил, что изменения согласованы между ведомствами, но пока заблокированы на уровне аппарата правительства, подчеркнув, что заблокирована не та часть закона, которая предполагает обязать аптекарей предлагать более дешевые лекарства.

В январе 2018 года правительство утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении», которая, в том числе, содержит пункт, обязывающий аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему необходимо. Согласно документу, соответствующий приказ Минздрава должен был быть подготовлен в ноябре текущего года.

 


источникrns.online

вернуться в раздел новостей