с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин рассмотрел очередной пул жалоб по делам о врачебных ошибках
14 Декабря 2018 г.

Глава СКР Александр Бастрыкин провел личный прием граждан, часть жалоб которых, как обычно, касалась расследования ятрогенных преступлений. По итогам встречи Бастрыкин поручил провести проверку в отношении и.о. руководителя СУ СК по Брянской области Дмитрий Буравцова и сотрудников регионального управления, затянувших, по мнению заявителей, расследование.

 

С жалобами на работу СУ СК обратились сразу двое жителей Брянска, родственники которых скончались в ГАУЗ «Брянская городская больница №1». Приехавший на встречу с Бастрыкиным мужчина рассказал о гибели своей беременной супруги во время операции в горбольнице и высказал опасение, что из-за недостаточной активности следствия возможные виновники останутся безнаказанными. Такую же претензию озвучила другая заявительница, у которой в этом же учреждении умерла новорожденная дочь.

Выслушав жалобы, Бастрыкин поручил провести проверку в отношении и.о. руководителя СУ СК по Брянской области Дмитрия Буравцова и следователей.

Аналогичное обращение жительницы Пятигорска обернулось для следователя увольнением. Женщина пожаловалась на несвоевременность возбуждения уголовного дела по факту гибели от «серьезного заболевания органов дыхания» ее брата. Женщина настаивает на активизации хода все же начатого расследования, чтобы не допустить утраты значимых улик. Бастрыкин поручил передать дело, возбужденное по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), в центральный аппарат СК.

Житель Волгограда попросил разобраться в обстоятельствах гибели его сына, который скончался в 2017 году. Мальчик получил ножевое ранение во время игры со сверстником. Прибывшие на место сотрудники скорой помощи не смогли спасти ребенка. В этой связи мужчина настаивает на тщательной проверке действий как руководства школы, так и медработников.

Бастрыкин пообещал, что обращение не останется без внимания, и поручил руководителю СУ СК по Волгоградской области Михаилу Музраеву еще раз тщательно проверить все обстоятельства происшествия.

Нынешняя встреча с гражданами – далеко не первое мероприятие, итогом которого может стать отстранение от должностей или наказание сотрудников СК, ненадлежащим образом расследующих ятрогенные дела.

В конце сентября Бастрыкин провел подобную встречу с гражданами вместе с президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главой Нацмедпалаты (НМП) Леонидом Рошалем. Еще один личный прием, но уже без Рошаля, Бастрыкин провел в конце октября.

НМП и СК не только общаются с потерпевшими от ятрогенных правонарушений, но и разрабатывают новые статьи УК РФ, касающиеся врачебных ошибок.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей