с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав: за доступ к обезболивающим должно отвечать руководство медучреждений
20 Декабря 2018 г.

Как заявила специалист по паллиативной помощи Диана Невзорова, медики осторожно выписывают сильнодействующие препараты, поскольку опасаются ответственности.

 

Руководители медицинских организаций должны нести ответственность за обеспечение пациентов сильнодействующими обезболивающими в неинвазивной форме, считает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ Диана Невзорова.

"Для того, чтобы обезболивание было доступно пациенту, необходимо достаточно много факторов. Во-первых, это наличие самого препарата. <...> Если аптека не сделала вовремя заявку и не получила препарат, врач ограничивается в том перечне препаратов, который он может выписать. Вопрос, своевременно ли аптеки получили эти лекарства с аптечного склада, своевременно ли медицинская организация провела заявку, торги и получила эти препараты себе. Много этапов, которые должны быть предусмотрены, это ответственность руководства медицинской организации и в том числе организаторов здравоохранения", - сказала Невзорова в интервью телеканалу "Россия-1" в четверг.

Она отметила, что во многих медицинских учреждениях, особенно в регионах, медики осторожно выписывают сильнодействующие препараты, поскольку опасаются ответственности за врачебные ошибки.

"Сейчас правительство страны и федеральное законодательство облегчают выписывание препаратов, но это очень сложно дается для региональных актов: сейчас каждая вторая медорганизация оставила у себя того бедного доктора, который должен ходить с медсестрой и делать укол, несколько подписей в стационаре для того, чтобы сделать повторную инъекцию, - сказала Невзорова. - Это меняется сейчас, но очень сложно".

Специалист напомнила, что в законопроекте о паллиативной медицинской помощи, внесенном в Госдуму 22 ноября, не предусмотрена декриминализация врачебных ошибок.

Ранее в Минздраве России ТАСС сообщили, что потребность регионов в наркотических обезболивающих в неинвазивных формах (то есть в таблетках, капсулах и пластырях, а не в виде инъекций) в 2018 году выросла в четыре раза по сравнению с 2014-м. По данным министерства, расчетный уровень обезболивания в 2018 году составит около 80% против 12% в 2014 году.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей