с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты выступили против закрытия психотерапевтического отделения для онкобольных в Москве
27 Декабря 2018 г.

Более 111 тыс человек подписали петицию против закрытия бесплатного отделения психотерапии для онкобольных в Москве. Оно работает 24 года при больнице имени братьев Бахрушиных и является единственным в городе. Психологи безвозмездно помогают сотням онкологических больных, передаёт Радио Свобода.

 

“Психологически очень тяжело пережить такой диагноз и такую операцию, – говорит бывшая пациентка отделения психотерапии для онкобольных Ирина Вагина. – До сих пор слёзы на глаза наворачиваются. А тогда был просто ужас, я ревела несколько дней подряд. И объяснить человеку, что можно жить дальше, имея такой диагноз – это очень большая работа”.

Сейчас, по словам сотрудников, администрация отделение ликвидирует, потому что из городского бюджета перестали поступать средства на этот вид медицинской помощи, хотя в этом году президент поддержал программу по увеличению финансирования онкологической отрасли.

“Данная помощь не входит в ОМС, – комментирует Ирина Вагина. – Но я думаю, можно найти варианты, чтобы сохранить данный вид помощи”.

Другая бывшая пациентка, Ирина Макарова, три года назад перенесла операцию, но до сих пор обращается к специалистам центра, которые постоянно с ней на связи. Она уверена, что лечение рака без участия психотерапевта невозможно. На горячую линию для онкобольных ежедневно поступает более 1000 обращений от москвичей за психологической поддержкой.

“Мы оказались счастливчиками, что застали это отделение, – заявляет пациентка больницы им. братьев Бахрушиных Оксана Еригина. – А как будут без этого обходиться другие люди – я не знаю. Я наблюдала такие случаи, когда люди были близки к суициду”.

“Некоторые женщины вообще ни с кем не хотели говорить, они уходили в такую депрессию! – вспоминает Ирина Макарова. – И только психологи ставили нас обратно крепко на землю и говорили: “Нет, ты будешь жить!” Я настолько благодарна им за то, что они меня оттуда вытащили!”

Заведующей отделением Оксане Чвилевой предписано с нового года должность освободить. Врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, автор уникальных методик, вынуждена будет из больницы уйти. Ей уже поступают предложения перейти в частный медицинский центр. Руководство больницы ситуацию не комментирует и предлагает обратиться в департамент здравоохранения Москвы. Там считают, что реорганизация не повлияет на оказание психологической помощи онкопациентам.

На сайте департамента говорится о том, что информация о закрытии отделения не соответствует действительности.

“Департамент написал на сайте, что все продолжают работать, – сообщает Оксана Чвилева. – Но нам никакой информации новой не поступало, поэтому мы не можем продолжать работать, у нас приказ и уведомления, что с 1 января должно быть закрытие отделения”.

“Мы просим не только оставить отделение, но и включить психологическую помощь онкобольным в ОМС”, – заявляет Ирина Вагина.

Больница имени братьев Бахрушиных существует с 1882 года. Согласно уставу, туда принимали на лечение лиц всякого звания и состояния, преимущественно из недостаточных. Пациенты выступают за то, чтобы устав не менялся и они продолжали получать бесплатную высококвалифицированную помощь, в том числе, и психологическую.

 


источник :  medrussia.org

вернуться в раздел новостей